«ФЛОРЕНТИЙСКАЯ МОЗАИКА АЛЕКСАНДРА СЕРГИНА»

На выставке представлены работы художника-камнереза А. Сергина, а также коллекция самоцветов с основных месторождений Магаданской области.
Выставка станет дополнением к экспозиции «Мир камня», что, несомненно, усилит восприятие Природы и Искусства. Два творца – Природа и Человек – создали нетленные, поражающие красотой произведения: цветные и поделочные камни, заслуживающие быть произведениями прикладного искусства, и творения мастера-камнереза, выполненные из пестро-цветных камней.
Метод массированного показа большого количества образцов на небольшой площади позволяет создать экспрессивный образ месторождений: Ольское плато, Арманское плато, Хета–Малтан. В ряду самоцветов особый интерес представляют агаты, поражающие своей многоцветностью и неповторимостью рисунка. На выставке они будут представлены полированными срезами миндалин, литофиз (сферолоидов), жеодами.
Домината выставки – галерея каменных картин мастера-камнереза Александра Сергина. Излюбленная тема его картин – пейзажи необъятной Родины России и Севера. В них красочно с невероятной достоверностью изображены ландшафты географических мест, передано состояние природы в разные времена года. Особое место в творчестве мастера занимает тема Великой отечественной войны. В его картинах запечатлены пережитые исторические события: форсирование рек Вислы и Одера.
«Каменная живопись» А. Сергина экспонировалась во многих городах СССР, а также в США и Японии, где получили международное признание. Картинная галерея Александра Сергина - вечная каменная живопись – вклад в развитие, сохранение и возрождение камнерезного промысла.
Александр Александрович Сергин (12 марта 1925 - 24 июля 2002) с 1948 года связал свою жизнь с Севером. Единственным местом его проживания был поселок Хасын, вписанный в историю Магаданской области как главная база геологических исследований и центр расцвета флорентийской мозаики на Колыме. Здесь он работал в должности старшего инженера, старшего геолога, преумножая значимость и достижения в геологоразведке «геолога поселка, которому имя Хасын». Заслуги геолога Сергина по умножению минерально-сырьевой базы страны неоценимы. Он разведал и открыл многие месторождения золота, серебра. Профессиональные знания А. Сергина, понимание декоративных достоинств каждого камня позволили мастеру создать высокохудожественные произведения.
Надо отметить, история камнерезного промысла на Колыме начиналась 40 лет назад, когда Магаданский краеведческий музей организовал областной клуб любителей камня «Северная радуга». Его задачей было формирование коллекции цветного и поделочного камня, и камнерезных художественных изделий.
В годы расцвета камнерезного промысла музей совместно с клубом, устраивал выставки в Хабаровске (1984 год), Москве (1982год). В Магадане, начиная с 1979 года, было подготовлено порядка десяти выставок. Велика роль музея в сохранении научного и культурного наследия. Это самоцветные сокровища недр Земли Северного края и уникальные по красоте и сложности декоративные изделия из камня колымских камнерезов. Открывая выставку «Флорентийская мозаика А. А. Сергина» музей знакомит с самыми яркими страницами истории развития камнерезного промысла Колымы.

26-04-2018, 09:43