Посетителям

Обзорные экскурсии

«ПРИРОДА СЕВЕРА» - естественно-историческая коллекция, представляющая виды животных и растений, а также ископаемую флору и фауну Северо-Востока.

«МИР КАМНЯ» - коллекция минералов, горных пород и цветного камня Северо-Востока. Мозаичные панно, сувенирные изделия из агатов, ониксов и яшмы. Уникальные археологические и этнографические предметы из камня.

«ЛЮДИ ЗЕМЛИ И МОРЯ» - этнографическая и археологическая коллекция представляет материальную и духовную культуру эвенов, коряков, чукчей, эскимосов и других коренных народов Северо-Востока. Традиционные орудия труда, охоты и рыбалки, транспортные средства, предметы культа и быта, национальная одежда жителей тундры и морского побережья. Резная и гравированная кость и предметы декоративно-прикладного искусства.

«КОЛЫМА» - коллекция материалов по истории периода сталинских репрессий. Личные и архивные материалы и фотографии. Орудия труда и предметы быта с мест бывших лагерей. Картины репрессированных художников).

«ДАЛЬСТРОЙ» - коллекция материалов по истории освоения края: документы, редкие фотографии работников Дальстроя, орудия труда, макеты домов и техники 1930-1950-х годов. К 70-летию организации государственного треста по промышленному и дорожному строительству в районе Верхней Колымы.

Обзорные экскурсии проводятся по одному, двум залам и в целом по всем выставочным экспозициям музея. Продолжительность экскурсии составляет от 1 до 2.5 акад. час. (1 академический час. =45 мин.).
Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.