В ГОСТЯХ У «СКАЗОЧНОЙ КАМЧАТКИ»


28-02-2023, 15:33. Разместил: e.vtorushin
С 16 по 18 февраля сотрудникам Магаданского областного краеведческого музея, членам МОООРКа и мастерам «ОТОК» представилась возможность посетить край вулканов (г. Петропавловск-Камчатский) с рабочим визитом, организованным Камчатским выставочно-туристическим центром в рамках межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия-Арктика»; принять участие в проведении выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка: пушнина и меха», а также провести ряд мероприятий на Этно-ночи «Северное сияние» в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

В ГОСТЯХ У «СКАЗОЧНОЙ КАМЧАТКИ»

Организаторами мероприятия были приглашены для участия представители ряда регионов Северо-Востока: республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, а также Магаданской области. Площадка стала местом обмена опытом, налаживания взаимовыгодных дружеских контактов, популяризации народных промыслов и ремесел благодаря поддержке Фонда президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.
Магаданская делегация подготовили информацию, представляющую историю и этнокультурный облик области, дополнив ее фоторядом и видеосюжетами. Информация демонстрировалась на световых пилонах во время проведения выставки-ярмарки и была доступна для каждого посетителя.

В ГОСТЯХ У «СКАЗОЧНОЙ КАМЧАТКИ»

Сотрудники музея на площадке Этно-ночи «Северное сияние» в секции «Знакомьтесь, Магадан!» рассказали об «Интерактивной Этнокниге Магаданской области», истории ее создания, структуре, материалах, представленных на сайте проекта. Также сотрудники музея представили вниманию посетителей выставку «В кругу охотников и оленеводов», которую специально подготовили для Этно-ночи. Музейные предметы из коллекции декоративно-прикладного искусства Магаданского областного краеведческого музея продемонстрировали прямую взаимосвязь между природно-климатическими условиями проживания и типами хозяйствования этносов. В продолжение темы экскурсоводы на передвижной выставке «Искусство уэленских мастеров» представили выдающихся резчиков и граверов Севера.
Мероприятие закончилось грандиозным гала-концертом с награждением участников дипломами и ценными подарками. Но главный его итог – бесценный обмен опытом и новые контакты с общей целью сохранения культур коренных народов Северо-Востока.

В ГОСТЯХ У «СКАЗОЧНОЙ КАМЧАТКИ»