КАК И О ЧЁМ ГОВОРЯТ ПРЕДМЕТЫ


3-03-2023, 16:57. Разместил: e.vtorushin
На этой неделе в Магаданском областном краеведческом музее состоялось четвёртое лекционно-практическое занятие проекта «Музей – школе».

КАК И О ЧЁМ ГОВОРЯТ ПРЕДМЕТЫ


Встреча была посвящена научно-исследовательской работе – одному из направлений деятельности музея. Старший научный сотрудник Ксения Яковлева в теоретической части познакомила слушателей с принципами и правилами оформления карточек научного описания предметов и биографических справок на наглядных примерах. Кроме того, слушатели узнали, что именно придаёт разным вещам историческую и музейную значимость.

КАК И О ЧЁМ ГОВОРЯТ ПРЕДМЕТЫКАК И О ЧЁМ ГОВОРЯТ ПРЕДМЕТЫ

КАК И О ЧЁМ ГОВОРЯТ ПРЕДМЕТЫКАК И О ЧЁМ ГОВОРЯТ ПРЕДМЕТЫ

Во время практической части слушатели пробовали самостоятельно провести научное описание выбранных предметов, у кого-то это были предметы нумизматики, у кого-то изделия декоративно-прикладного искусства или предметы из социального комплекса. Каждый потенциальный экспонат имеет свои особенности и по-разному рассказывает свою историю, сформировать понимание о том, как и о чём говорят предметы – было целью данной встречи.
Лекционно-практических занятие организовано в рамках проекта «Музей – школе» один раз в неделю. Обслуживание проводится по Пушкинской карте. Всего курс рассчитан на семь занятий.