NIGHT & BLUES


22-05-2023, 15:32. Разместил: e.vtorushin
Кратко и по-филосовски мудро Джо Кокер однажды сказал: «Мир без блюза пуст». И вот уныние и печаль гитарных соло незримыми волнами растеклись по опустевшим экспозиционным и выставочным залам нашего краеведческого. Так завершалась Ночь музеев.

NIGHT & BLUES

В 10 часов вечера, когда началась лекция с музыкальным сопровождением «Путешествие к истокам блюза», посетителей в залах уже не было. Все, кто в тот час находились в музее, сосредоточились в холле третьего этажа, где и проходила лекция. «Ночные» слушатели не только познакомились с историей возникновения блюза его яркими представителями, но и услышали блюзовые композиции, в том числе и в живом исполнении.

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES

А часом ранее были организованы и проведены тематические экскурсии, из которых участники узнали об истории фотографии, познакомились с первыми снимками и особенностями их создания; получили представление о многообразии самых крупных морских млекопитающих, влиянии на популяции китов китобойного промысла, а также о традициях одного из самых ярких чукотских праздников – празднике Кита! Еще одна экскурсия этого часа была посвящена астрономии. Участники не только узнали о планетах, звездах и созвездиях, которые видны жителям северного полушария, но еще и разобрались с тем, какие бывают телескопы и какие его технические параметры являются наиболее важными для наблюдения за ночным небом.

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES

Наверное, нет особого смысла перечислять каждое «ночное» мероприятие, и все же некоторые из них еще стоит отметить. Например, обзор авторской коллекции из фондов музея «Художественное наследие В. Н. Мягкова» состоялся в фондохранилище. Посетители не только познакомились с работами художника, но и услышали поистине исключительные, малоизвестные истории создания некоторых работ. А поведал об этом сын художника Владимир Мягков, который также участвовал в проведении этой экскурсии.

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES

Отдельным блоком в музейной программе стояли мастер-классы, участники которых изготовили сувенир-подвеску фетровую «Совушку» и рисовали акриловыми красками морской пейзаж с маяком. Другим мероприятием стал традиционный интеллектуальный квест «Увлекательный мир», организованный Магаданской общественной организации по работе с молодежью «Молодежный меридиан» в рамках проекта «PROинтеллект продолжение».

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES

В первые часы программы экскурсии были ориентированы на самых маленьких посетителей, поэтому включали в себя игровые и интерактивные элементы. В частности, в игровой форме малыши познакомились с животными, обитающими на территории Магаданской области, с отечественной гражданской авиацией и ее воздушными судами, традициями коренных малочисленных народов Севера. В рамках другой интерактивной экскурсии участники совершили путешествие в далекое прошлое и получили представление о том, как изготавливать и пользоваться каменными орудиями труда и охоты, а также о том, как без спичек и зажигалки огонь добывать.

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES

В целом, Ночь музеев – 2023 традиционно была ориентирована на семейный досуг. В программе были задействованы все выставочные залы. У посетителей была возможность познакомиться с временными выставками «На страже Родины» и «Покорители неба», а также с выставочным комплексом «Край Колымский. Земля Магаданская», который доступен для посещений только в рамках специальных программ. Кроме того, в эту «Ночь» в музее для посетителей работала сувенирная лавка.

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES

А предваряла эту музейная ночь торжественная часть, где гостей и сотрудников музея приветствовали заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева, а также исполняющая обязанности министра культуры и туризма Магаданской области Вероника Чернова. В связи с профессиональным праздником – Международный день музеев – они вручили музейщикам Благодарственные письма Магаданской областной Думы, губернатора Магаданской области, Министерства культуры и туризма Магаданской области, а также Правительства Камчатского края (за участие магаданской делегации в межрегиональном этнокультурном просветительском марафоне «Берингия – Арктика»).

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES

NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES
NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES
NIGHT & BLUES NIGHT & BLUES