В СУББОТНИЙ ДЕНЬ…


14-12-2016, 12:14. Разместил: admin
В СУББОТНИЙ ДЕНЬ…

10 декабря в стенах Магаданского областного краеведческого музея состоялась встреча «В традициях Севера» с магаданским художником-косторезом Виктором Вихлянцевым, лауреатом премии администрации города Магадана «Человек года 2005» в номинации «За значительные успехи в области искусства», награжденным медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и золотой медалью ВТОО «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство».

В СУББОТНИЙ ДЕНЬ…

Участники встречи познакомились с традиционной уэленской косторезной школой, узнали, какую роль сыграла в развитии художественной резьбы по кости Магаданская сувенирная фабрика и о том, что стало с косторезным промыслом после ее ликвидации. В рамках встречи Виктор Максимович не только представил некоторые из своих работ, но также рассказал об особенностях работы с тем или иным материалом, а также предложил гостям попробовать обработать кость, чем с удовольствием воспользовались юные колымчане.
Встреча прошла в рамках традиционной новогодней и рождественской программы «Время Волшебства». В этот день сотрудники музея приготовили для детей и их родителей интерактивную тематическую экскурсию «Волшебный сундук Деда Мороза», с участием Деда Мороза, Снегурочки и Зимушки. Во время экскурсии мальчишки и девчонки продемонстрировали любимым и долгожданным зимним волшебникам свою ловкость, скорость реакции, смекалку, за что Дед Мороз подарил им гостинцы. Кроме того, в этот же день ребята посетили два мастер-класса «А у нас Новый год, ёлка в гости идет» (изготовлению игрушки в технике объёмной аппликации декорирования) и «Ёлочная игрушка» (изготовление поделок из фетра).

«Субботние» мероприятия проводятся в рамках программы «Время волшебства». Следующая встреча состоится 17 декабря. Магаданцев ждут мастер-классы «Подарок для ёлки» и «Волшебный гребешок», интерактивная тематическая экскурсия «Зимние забавы» и теневой спектакль для детей «Новогодняя сказка».

В СУББОТНИЙ ДЕНЬ…В СУББОТНИЙ ДЕНЬ…В СУББОТНИЙ ДЕНЬ…В СУББОТНИЙ ДЕНЬ…