12 ИЮЛЯ 2019 года


16-07-2019, 10:28. Разместил: e.vtorushin
В первые часы пребывания в Магадане заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев посетил ряд социальных и культурных объектов, одним из которых стал Магаданский областной краеведческий музей.

12 ИЮЛЯ 2019 года

Вместе с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым Алексей Гордеев познакомился с документами и предметами экспозиционного зала «Колыма. Севвостлаг 1932-1956», с новой выставкой, посвящённой двойному юбилею колымской столицы «Магадан. Время, события, люди», а также оценил проект «виртуальной Колымы» государственного музея истории ГУЛАГа.
- Визит начался традиционно с посещения мемориала «Маска Скорби» и краеведческого музея, - сказал Алексей Гордеев. – Это не случайно, где бы ты ни был надо знакомиться с историй региона, города, с людьми, оставившими яркий след в этой истории.

12 ИЮЛЯ 2019 года

Он также отметил, что сегодня во многих крупных городах России созданы колымские землячества, и уехавшие на «материк» любят, ценят и помнят своё магаданское прошлое.
Подтверждением этой незримой духовной связи стало посещение музея накануне юбилея Магадана представителями колымского землячества «Северное притяжение».

12 ИЮЛЯ 2019 года

Среди гостей -Владимир Иванович Шевцов, участвовавший в строительстве нынешнего здания Магаданского областного краеведческого музея. В Магадане он прожил 24 года, покинул регион в 1994 году. И вот сегодня со своей семьёй навестил Магадан и, разумеется, не обошёл вниманием экспозиции и выставки музея. Он отметил, что все экспонаты достойно представлены в экспозициях. Особенно его внимание привлёк зал «Люди Земли и Моря».

12 ИЮЛЯ 2019 года[/center]
Отец Татьяны Иннокентьевны Токаревой занимал руководящую должность при строительстве узкоколейной железной дороги. В 1950 году был убит заключёнными и похоронен в Магадане. Еще в свой первый визит в Магадан она передала краеведческому музею документы о своём отце. В этот раз она снова приехала не с пустыми руками. Однако же, с Магаданом её связывает не только судьба отца, но и брата Кима Владимировича Сыцко – актёра Магаданского государственного музыкального и драматического театра.
- Экспозиции и выставки музея очень впечатляют, - говорит Татьяна Токарева. – Особенно интересно знакомится с документами известных людей, прошедшими через Колыму, её лагеря. Хочется узнавать об их судьбах ещё больше.

12 ИЮЛЯ 2019 года

Также в эти дни с историей колымских лагерей, бытом и традициями коренных жителей Севера, с разнообразием поделочного камня, а также представителями северной флоры и фауны познакомился коллектив Московского государственного академического театра танца «Гжель».

12 ИЮЛЯ 2019 года