И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ


24-10-2020, 14:04. Разместил: e.vtorushin
Послушать сказку, какому бы народу она не принадлежала, малышам всегда интересно. В эту субботу маленькие посетители музея познакомились с фольклором эскимосов.

И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ

С детских лет мы привыкли к тому, что зайчик – это один из самых слабых и трусливых зверков. Но в эскимосской сказке о том, как звери и птицы достали Солнце, заяц становится героем, выкравшим Солнце у злых духов – тунгаков. Сюжет этой сказки выгравирован на клыке моржа уэленским мастером Зоей Гемауге.

И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ

Таким образом ребята познакомились не только с фольклором северных народов, но и их декоративно-прикладным искусством. А после экскурсии мальчишки и девчонки сами погрузились в творческий процесс и создали свое Солнце в виде сувенира – вертушки.

И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ

В этот же день участники другого мероприятия узнали о том, какие грибы встречаются на территории Магаданской области, а также о том, какие из них можно употреблять в пищу, а какие нет. Традиционно экскурсоводы предложили ребятам собрать свои неповторимые лукошки с грибами, что те и сделали с большим удовольствием.

И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ

По обыкновению, в музее ребят встречала сова Мудрова и это неспроста, ведь субботние мероприятия финансируется Фондом президентских грантов по социально-культурному проекту «Детская студия «Сова Мудрова» Магаданской областной общественной организации работников культуры.

И ГРИБЫ, И СОЛНЦЕ