ETHNOBOOK.RU


5-11-2020, 12:30. Разместил: e.vtorushin
Объять необъятное, схватить исчезающее – такую амбициозную задачу поставила перед собой команда проекта «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области». 3 ноября состоялась его презентация.

ETHNOBOOK.RU

Мероприятие прошло в стенах Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. В нем участвовали первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максим Бродкин, председатель региональной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Станислав Манига, руководители учреждений культуры, представители общественных организаций. О том, как создавался проект и о его значимости для региона рассказали представители Магаданской областной общественной организации работников культуры Ольга Гримайло и Артем Ковалев.

ETHNOBOOK.RU ETHNOBOOK.RU

Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области – это наиболее полное собрание информации об истории, культуре и традициях коренных народов Севера: эвенов, чукчей, коряков, камчадалов, якутов и юкагиров. На сайте Этнокниги представлена этническая картина Магаданской области, экскурсы в историю каждого этноса региона, фото и видеоматериалы, интервью с носителями культуры коренных жителей Севера, собрание научной, документальной и художественной литературы, также на сайте можно познакомиться с уникальной и богатой этнографической коллекцией Магаданского областного краеведческого музея. В создании Этнокниги принимали участие ученые СВКНИИ ДВО РАН, библиотекари Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, активную поддержку оказывали общественные организации коренных малочисленных народов Севера.

ETHNOBOOK.RU ETHNOBOOK.RU

Создатели проекта отметили, что работа по сбору этнографического материала еще не завершена, сайт и в дальнейшем будет пополняться новой информацией, фотографиями и литературой. Но уже и сегодня можно найти немало интересной и уникальной информации на сайте Интерактивной ЭТНОКНИГИ Магаданской области.
Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Его выиграла Магаданская областная общественная организация работников культуры.

ETHNOBOOK.RU ETHNOBOOK.RU
ETHNOBOOK.RU ETHNOBOOK.RU
ETHNOBOOK.RU ETHNOBOOK.RU
ETHNOBOOK.RU ETHNOBOOK.RU