ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД


3-01-2021, 16:21. Разместил: e.vtorushin
Сегодня в музее в разное время прошли первые мероприятия 2021 года – тематическая игровая экскурсия и три мастер-класса! А называлась программа «Вот и снова Новый год»

ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД

Экскурсия дала участникам представление о том, какие зимние волшебники приносят детям подарки в разных странах и о традициях их дарения. Познакомила с преданием о происхождении Санта Клауса и российского Деда Мороза, с тем, когда в России впервые появилась новогодняя ель, почему именно это дерево стало символом Нового года и Рождества, а также с историей елочной игрушки. А еще посетители смогли увидеть предметы великоустюгской росписи и вологодского кружевоплетения, представленные на выставочном комплексе «Кто ты, Дед Мороз?».

ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД

Участники мастер-класса «Новогодние фантазии» изготовили сувенирный куб-туннель. Но просто это только словами сказать, на самом же деле не только ребятам, но и их взрослым помощникам пришлось потрудиться, в буквальном смысле, не поднимая головы. Клей, ножницы, бумага и немного терпения – вот, что понадобилось им для того, чтобы изготовить объемную картину с зимним пейзажем.

ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД

Мастер-класс с названием «Новогодний шар» начался с рассказа о том, откуда пошла традиция украшать елку игрушками. Какими новогодние украшения были изначально и как они изменились со временем. Участники мероприятия познакомились с елочными игрушками ручной работы, изготовленными из самых разных материалов и самыми разными способами. И вот на мастер-классе ребята также сами изготовили новогодний шар, который для некоторых из них, наверное, станет первым в большой коллекции игрушек, сделанных самим.

ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД

Еще один мастер-класс - «Новогодний подарок» не дал его участникам заскучать. Изготовить символ уже наступившего 2021 года из пряжи было не так-то и просто. Тем не менее, справились все участники мероприятия. В итоге получился очень даже милый, теплый бычок.

ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД ВОТ И СНОВА НОВЫЙ ГОД

С Новым годом!