УДАНИ ЕДЕТ К БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ


9-06-2021, 16:47. Разместил: e.vtorushin
Первый мультфильм проекта «Мультимузия» о путешествии эвенской девочки Удани уже можно увидеть на канале YouTube Магаданского областного краеведческого музея. Осенью 2020 года данный проект стал победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

УДАНИ ЕДЕТ К БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ

В рамках проекта планируется создать серию мультфильмов, посвященных этнической истории коренных народов и их системе природопользования, животному и растительному миру Северо - Востока Азии. Главные герои – Удани и ее постоянный спутник – олененок.

- Сюжет мультфильма родился из тематической экскурсии для детей на этнографической выставке, - рассказывает и.о. заместителя директора по культурно-просветительской и организационной работе Елена Лазарева, – в котором главным персонажем повествования стала девочка Удани. Благодаря проекту теперь вымышленный образ превратился в зримый. Анимация дала нам возможность творчески подойти к процессу и показать всё путешествие Удани в красках. Наша героиня живет в городе и учится в самой обычной школе. И однажды на летние каникулы отправляется к своим бабушке и дедушке – оленеводам. Так начинаются ее приключения, в которых она знакомится с самобытной культурой и традициями северных народов.

Проект рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста, и в первую очередь является культурно-просветительным. Он направлен на изучение истории родного края и стремление к сохранению уникальной культуры представителей коренных малочисленных народов Северо - Востока России. Используя образ эвенской девочки, мы покажем и расскажем о национальной одежде, жилище и традиционных способах хозяйствования эвенов, коряков, чукчей, эскимосов. При создании мультфильма, помимо рисованных элементов, будут использованы изображения подлинных предметов этнокультур, хранящихся в фонде музея.

Кроме того, в мультипликационных фильмах есть и воспитательный момент: уважение к старшим, межэтническая толерантность, бережное отношение к природе.

УДАНИ ЕДЕТ К БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ

Каждая серия это совместная работа всех участников проекта. Как оказалось обсуждение сценария довольно сложный процесс. Мы пересматриваем, спорим, меняем детали - пока не придем к общему мнению. Такие мозговые штурмы помогают нам стать командой единомышленников.

В рамках проекта участники команды прошли обучение по технологии создания мультфильмов от написания сценария до выстраивания диалога с посетителем. Для проведения обучения были приглашены профессиональные мультипликаторы – педагоги красноярской мультипликационной студии ООО «Академия Волшебников», мультипликационной студии «Да!» (г. Санкт-Петербург), мультипликационной студии г. Москва, сотрудники Пермской художественной галереи и Музея истории Дальнего Востока им. Арсеньева г. Владивосток.

Команда проекта находится на стадии получения практического опыта. В ближайшей перспективе планируется создание анимационного кружка для детей и их родителей.