БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ


18-06-2021, 17:32. Разместил: e.vtorushin
В музее состоялось открытие выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории «Без срока давности».

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Как отметил на открытии выставки директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов, сегодня часто можно наблюдать попытки реабилитировать нацизм и фашизм, в частности, когда звучат высказывания о том, что не так уж было страшно на оккупированной фашистами территории. Поэтому выставка очень актуальна.
- Архивные документы красноречиво рассказывают о том, что творилось на захваченной фашисткой Германией и ее союзниками территории, что пришлось пережить мирному населению, прежде всего, детям и женщинам. Поэтому память здесь чрезвычайно важна и должна сыграть главную роль в том, чтобы пресечь и отбросить попытки реабилитации фашизма.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

В открытии выставки приняли участие сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области. С выставкой познакомил научный сотрудник музея Саркис Тарутин.
Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вручение премии прошло в рамках Всероссийского патриотического форума в Музее Победы в Москве.
В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ