ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ


22-06-2021, 12:39. Разместил: e.vtorushin
Передвижная выставка с таким названием открылась в офисе ПАО «Магаданэнерго».

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ

Выставка об истории энергетической отрасли Магаданской области приурочена к 55-летию «ПАО Магаданэнерго» и 40-летию пуска первого агрегата Колымской ГЭС. Выставку «Энергия земли и воды» подготовил Магаданский областной краеведческий музей при поддержке ПАО «Магаданэнерго».

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ

Развитие энергетики на Северо-Востоке показано от первых простейших источников электроэнергии, обслуживающих узлы телеграфной и радиосвязи в Тауйске, Наяхане и Новомариинске до современных тепловых, атомных и гидроэлектростанций Колымы и Чукотки. Локомобильные электростанции Дальстроя, первые энергокомбинаты Колымы, история создания Аркагалинской ГРЭС, Магаданской ТЭЦ, всесоюзные стройки Колымской ГЭС и Билибинской АЭС, а также современность энергетической отрасли показаны в редких фотографиях, копиях архивных документов, предметов фалеристики, текстовых материалах.

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ

Обзорную экскурсию по выставке «Энергия земли и воды» для энергетиков провёл заведующий экспозиционно-выставочным отделом Магаданского областного краеведческого музея Саркис Тарутин. Передвижная выставка будет экспонироваться в офисе ПАО «Магаданэнерго» в течение недели, затем её планируют отправить на Аркагалинскую ГРЭС.

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ