«ЖИЗНЬ ТУНДРЫ – ОЛЕНЬ, ГОЛОС МОРЯ – КИТ»


25-08-2021, 16:24. Разместил: admin
«ЖИЗНЬ ТУНДРЫ – ОЛЕНЬ, ГОЛОС МОРЯ – КИТ»


Сотрудники Магаданского областного краеведческого музея приняли участие в региональном фольклорном этническом проекте «Хэбденек», эвенском празднике встречи Нового года (Нового Солнца)», реализованного в рамках гранта Президента Российской Федерации выделенного на поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Организаторами проекта выступили «Творческое объединение культуры» и «Центр национальных культур». Программа мероприятий отличалась насыщенностью, разнообразием форм взаимодействия с участниками проекта и была рассчитана на восемь дней – с 17 по 24 августа.

«ЖИЗНЬ ТУНДРЫ – ОЛЕНЬ, ГОЛОС МОРЯ – КИТ»

Круглый стол проекта под названием «Духовное наследие и фольклор коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики» собрал представителей науки, образования и просвещения. Были рассмотрены темы региональной археологии (Ирина Понкратова «Перекрёсток культур «Территории»: история и археология города Гижигинск», г. Магадан), этнографии (Людмила Хаховская «Представление о душе и ритуальные практики в культуре коренных народов Севера», г. Магадан), филологии (Анатолий Сорокин «Особенности работы с корякскими фольклорными материалами на примере сказок цикла о Вороне», г. Петропавловск-Камчатский), культурно-просветительной деятельности в регионе (Наталья Мальцева «Сохранение культурного наследия посредством детских программ в практике Магаданского областного краеведческого музея», г. Магадан; Татьяна Церковникова «Чукотское горловое пение – аутентичный вид фольклора и колорит современной Чукотки», г. Анадырь; Анна Кай-Рябова «Сохранение традиционной культуры и духовного наследия коренных малочисленных народов Северо-Востока в современном мире», г. Магадан) с точки зрения поиска путей сохранения и популяризации духовного наследия и фольклора коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики.

«ЖИЗНЬ ТУНДРЫ – ОЛЕНЬ, ГОЛОС МОРЯ – КИТ»

Сотрудники Магаданского областного краеведческого музея приняли активное участие в проекте: посетили мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции, по хореографии народов Севера (изучение движений и комбинаций этнического танца, характерных манер), игры на народных музыкальных инструментах (варган, бубен).

Под руководством мастера декоративно-прикладного творчества Натальи Витальевны Бонченко, музейные сотрудники изготовили сувенирную фигурку героя древних легенд – ворона Кутха.

«ЖИЗНЬ ТУНДРЫ – ОЛЕНЬ, ГОЛОС МОРЯ – КИТ»

Для создания фигуры ворона была использована картонная основа, на которую наклеивали ткань, мех и украшение в виде розетки. Вникая в тонкости создания сувенира, музейные педагоги освоили технику изготовления традиционной бисерной корякской розетки с подвесками. Для придания выразительности «лицу» сказочного героя использовали акриловые краски, наносимые на поверхность опаленной кожи.

В результате творческих встреч полученные знания обязательно будут использовать в работе с посетителями в ходе музейных мероприятий музейными педагогами.