ДИАЛОГ ИСКУССТВ


10-09-2021, 15:33. Разместил: e.vtorushin
ДИАЛОГ ИСКУССТВ


9 сентября в Магаданском областном краеведческом музее состоялось мероприятие «В музее город Магадан…», на котором и. о. директора музея Наталья Мальцева, директор издательства «Охотник» Павел Жданов, поэты Галина Дядина, Анна Игнатова, Сергей Махотин и Андрей Усачёв презентовали книгу «Картинный город Магадан».
Инициатор проекта, Павел Жданов, рассказал гостям мероприятия о том, как появилась идея создания книги, как она воплощалась в жизнь. Поэты читали свои произведения и делились впечатлениями от работ магаданских художников, хранящихся в музее. Перед авторами стояла непростая задача – безошибочно передать в своих стихах то, что изобразил художник. Надо отметить, что некоторые писатели прежде не бывали на Колыме, и это усложняло работу.

ДИАЛОГ ИСКУССТВ

ДИАЛОГ ИСКУССТВ


В книге представлено 60 работ магаданских художников, которые недоступны для просмотра посетителю, ввиду отсутствия в музее свободных залов для выставок. В конце встречи поэты пожелали музею расширения выставочных площадей.
В этот же день в музейной библиотеке, перед началом презентации, Сергей Махотин, известный писатель, автор книг для детей, в том числе двух, выпущенных издательством «Охотник», взял интервью для радио Санкт-Петербурга у магаданских школьников Даниила Софина и Тани Зотовой, победивших в областном конкурсе «Смеющийся Пеликен» в номинациях «Младшая проза» и «Старшая проза». Издательство «Охотник» стало инициатором конкурса, Магаданская областная библиотека им А. С. Пушкина, Правительство области поддержали проект.

ДИАЛОГ ИСКУССТВ

ДИАЛОГ ИСКУССТВ


Такой своеобразный диалог искусств состоялся в музее. Будем надеяться, что он поспособствует развитию в Магадане, как художественных видов творчества, так и литературных.

ДИАЛОГ ИСКУССТВ

ДИАЛОГ ИСКУССТВ