НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ


13-09-2021, 15:32. Разместил: e.vtorushin
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

На очередном заседании Экспертной фондово-закупочной комиссии на постоянное хранение приняты музейные предметы, которые дополнят художественную коллекцию, естественно-исторические материалы, документальный фонд, нумизматику, фонд редкой книги, социально-бытовые комплексы.
Собрание музея пополнилось материалами, которые рассказывают о развитии спорта в Магаданской области, знакомят с трудовой деятельностью наших земляков, освещают культурные события, иллюстрируют работу Магаданского книжного издательства, дают представление о растениях, произрастающих на территории нашего края.
Расскажем о некоторых из них.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

В фонды музея поступили графические работы В. А. Истомина, посвящённые культуре и быту коренных жителей Крайнего Северо-Востока нашей страны.
Истомин Владимир Алексеевич (1939-2019) – советский и российский художник, график и гравёр. Родился в с. Исетское Свердловской области. В 1967 г. окончил художественно-графический факультет Нижне-Тагильского государственного педагогического института. В 1973 г. приехал в Анадырь, где и прожил почти 30 лет. В том же году Владимир Алексеевич создал первую в округу художественную школу, а в 1976 г. организовал творческую группу художников Анадыря. Является почётным гражданином Чукотки. Последние годы жизни проживал в Нижнем Тагиле и, несмотря на тяжёлую болезнь, не переставал заниматься творчеством.
Представленные работы Владимира Алексеевича выполнены на бумаге, в технике офорт. Один из графических листов – «Семья» – является первым из десяти оттисков, полученных с «оригинальной» формы.
В коллекцию «Живопись» на постоянное хранение приняты две живописные картины.
Работа Ю. П. Усольцева «Весна идёт. Бухта Нагаева» – первое и пока единственное произведение художника в собрании музея. Картина датирована 2008 г., выполнена на холсте маслом.
Усольцев Юрий Павлович (1939-2010) состоял в Магаданском филиале «Союза художников России», его работы хранятся в частных коллекциях, как в нашей стране, так и за рубежом. Художник работал преимущественно в жанре пейзажа, в технике масляной живописи. Основной тематикой картин автора является северная природа.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Примечательным художественным поступлением является работа Владимира Ивановича Посохина «О. Сахалин. Три брата», написанная на холсте маслом.
Посохин Владимир Иванович (1948) – живописец и пейзажист. Родился в Перми. С 2018 г. член Союза художников России. Также является членом международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Работает преимущественно в жанрах пейзажа и натюрморта.
Картина «О. Сахалин. Три брата» была подарена Владимиром Ивановичем во время визита в наш музей в ходе поездки по Магаданской области. Данная работа художника экспонировались на персональной выставке «По родной стране», проходившей в г. Перми в 2011 г. С информацией о других работах В.И. Посохина, которые были представлены на данной выставке, можно ознакомиться в буклете, переданном Владимиром Ивановичем вместе с картиной.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

В документальный фонд поступили материалы, отражающие творческую деятельность музыкально-драматического театра им. М. Горького в годы Великой Отечественной войны – программы к спектаклям «Шут Балакирев» А. Мариенгофа, «Русские люди» К. Симонова, «В степях Украины» А. Корнейчука и др., в которых принимал участие В.М. Дозорный. В годы войны коллектив театра поставил более 50 спектаклей.
Виктор Максимович Дозорный – театральный артист. В 1937 г. был осуждён на три года исправительно-трудовых лагерей и привезён на Колыму. С ноября 1941 по сентябрь 1946 г. Виктор Максимович являлся артистом Магаданского музыкально-драматического театра им. Горького. В дальнейшем работал в Сахалинском областном драматическом театре. В 1957 г. переехал на материк, после чего работал во многих театрах, в том числе в театре Ашхабада, в Русском драматическом театре им. Пушкина и других.
Дополнением к материалам о работе театра в годы войны стали вырезки из газеты «Советская Колыма» с рецензиями на постановки «Великий государь», «Полководец Суворов», «Лев Гурыч Синичкин».

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

В августе этого года на постоянное хранение принят гербарий, состоящий из 15 представителей различных видов цветов, кустарников и деревьев, собранных в зоне отдыха «Горняк» неподалёку от бухты Гертнера в 1979 г. Растения были препарированы методом плоскостной сушки. К каждому гербарному листу прилагается полевая этикетка с указанием биотипа и времени сборки. Стоит отметить, что в данном гербарии встречаются образцы флоры, ранее не представленные в ботанической коллекции нашего музея.
После проведения процедуры первичного учёта сведения о музейных предметах основного фонда, принятых на постоянное хранение в августе текущего года, будут доступны в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.