«СТОЙБИЩЕ» НА РОДНОМ


11-11-2021, 16:44. Разместил: e.vtorushin
Музею вручен уникальный и, в своем роде, исключительный подарок, созданный Институтом языкознания РАН, творческим объединением «Этник.о.» при участии Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

«СТОЙБИЩЕ» НА РОДНОМ

«Стойбище» - так называется первая настольная игра, созданная непосредственно для коренных малочисленных народов севера России. Автор идеи игры – лингвист Карина Мищенкова. В Магаданском областном краеведческом музее эта игра представлена в двух вариантах: на коряксом и эвенском языках. Более того, в игре использованы диалекты характерные для этносов, проживающих в Магаданской области.

«СТОЙБИЩЕ» НА РОДНОМ

Игровой учебно-методический комплекс, представляющий собой серию настольных игр «Стойбище» разработан в 2020 году. На данный момент подготовлено и распространено 16 игр: 10 на диалектах эвенкийского языка, 4 на диалектах эвенского языка, а также игры на корякском, алюторском, долганском, северноюкагирском и южноюкагирском языках.

Авторы заверяют, что игра не имеет возрастных ограничений и будет интересна не только детям, но и взрослым.

«СТОЙБИЩЕ» НА РОДНОМ

Набор настольной игры состоит из 60 игральных карт, которые позволяют изучить и закрепить в употреблении лексику по темам человек, животные, части тела и материальная культура. Оформление игры выдержано в этническом стиле. Прототипами изображений послужили музейные артефакты, архивные фотографии т полевые материалы, собранные авторами в ходе экспедиций в национальные поселки.

«СТОЙБИЩЕ» НА РОДНОМ