ЭТО НАШ ДЕНЬ!


13-11-2021, 17:38. Разместил: e.vtorushin
Специальная программа, приуроченная ко Дню народного единства и подготовленная в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошла сегодня в Магаданском областном краеведческом музее.

ЭТО НАШ ДЕНЬ!

В связи с обстоятельствами, сложившимися в результате неблагоприятной эпидемической обстановки, музейная программа «Ночи искусств» 4 ноября была проведена в онлайн-формате. Сегодня же музейщики вернулись к ранее подготовленной программе и провели ее уже в дополнения к основной, назвав «День искусств в музее».

ЭТО НАШ ДЕНЬ! ЭТО НАШ ДЕНЬ!

Одним из ярких мероприятий первого часа стало театрализованное представление «Морские попугаи». Историю, в которой пират дальневосточных морей Джек Подогрей познакомился с ипаткой, написал наш подписчик @bitsyursergey на проводимый в прошлом году конкурс «Музейные истории». В этот день музейщики оживили ее своей актерской игрой. Но это было не просто представление, его участники познакомились с морскими водоплавающими и узнали много интересного об особенностях, которыми обладают ипатки. А затем зрители сами создали свою короткую историю в технике stop motion.

ЭТО НАШ ДЕНЬ! ЭТО НАШ ДЕНЬ!

К слову сказать, с осени прошлого года музейщики получали новые знания и опыт, связанные с созданием анимационных фильмов в технике stop motion. Результатом этого стала серия мультфильмов этнографической направленности об эвенской девочке Удани. Поэтому сегодня в рамках праздничной программы полученные знания участники мероприятий закрепляли именно на мастер-классах в технике stop motion. Так они познакомились с планетами Солнечной системы, узнали некоторые особенности быта кочевых народов Севера, а затем сняли короткие тематические анимационные ролики.

ЭТО НАШ ДЕНЬ! ЭТО НАШ ДЕНЬ!

Кроме того, в этот день маленькие посетители музея познакомились с видами и назначением маяков, а также посетили творческую мастерскую по росписи камня. Участникам постарше были предложены экскурсии с показом предметов из фондов музея, знакомство с изобретателем горного оборудования Евгением Богдановым, с графическими работами Виктора Кошелева и многое другое. Кульминационным завершением стала арт-площадка «Сказка на ночь», где музейщики в театрализованной форме озвучили еще несколько рассказов, участвовавших в конкурсе «Музейные истории».

ЭТО НАШ ДЕНЬ! ЭТО НАШ ДЕНЬ!
ЭТО НАШ ДЕНЬ!