МУХОМОРЫ


20-11-2021, 12:55. Разместил: e.vtorushin
Беседа-презентация «Мухомор и человек» прошла сегодня в Магаданском областном краеведческом музее. Мероприятие организовано сотрудниками музея в рамках профилактических антинаркотических мероприятий, инициированных УМВД России по Магаданской области.

МУХОМОРЫ

Научные сотрудники музея Екатерина Юсупова и Наталья Мальцева познакомили слушателей с видами мухоморов, произрастающих на территории Магаданской области, рассказали о том, какие химические вещества входят в состав грибов и в какой части гриба достигается их наибольшая концентрация, а также о том, какое влияние они оказывают на организм человека.

МУХОМОРЫ МУХОМОРЫ

Кроме того, участники мероприятия познакомились с уникальной археологической находкой на территории Чукотского автономного округа на реке Пегтымель. Пегтымельские петроглифы состоят из изображений животных и человека, но интересны они тем, что некоторые фигуры людей изображены в виде грибов. Отсюда они и получили условное название Люди-мухоморы. Также слушатели узнали о том, каким северным народам было в большей степени присуще употребление в пищу мухоморов и с чем это было связано.

МУХОМОРЫ МУХОМОРЫ