‎НАТО. ХРОНИКА ЖЕСТОКОСТИ


26-05-2022, 15:36. Разместил: e.vtorushin
Так называется выставка, открытие которой состоялось вчера в Магаданском областном краеведческом музее. Выставка основана на документальных фотографиях из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах из собрания Музея современной истории России, относящихся к периоду Холодной войны.

‎НАТО. ХРОНИКА ЖЕСТОКОСТИ

На открытии выставки директор музея Александр Орехов обратил внимание первых ее посетителей на то, что в силу своей политкорректности, мы не всегда подчеркивали характер деятельности НАТО. В связи с этим сегодня многие верят лживым утверждениям о том, что НАТО – исключительно оборонительный союз, никому не угрожающий. На самом деле с момента образования НАТО представляло собой агрессивный военно-политический блок.
- Очевидно, что лидеры ряда западных стран руководствуются убеждением: цель оправдывает средства. Это означает лишь одно, никаких ограничений при таких взглядах быть не может: ни нравственных, ни моральных, ни гуманных. Главное – достичь своей цели. Сегодня НАТО преследует цель – если не уничтожить Россию, то поставить ее на колени. Сейчас Россия является одной из ведущих стран, что не устраивает НАТО, для них это инакомыслие, которое необходимо уничтожить любыми средствами, - сказал руководитель музея о роли НАТО на мировой арене.

‎НАТО. ХРОНИКА ЖЕСТОКОСТИ

Выставка «НАТО. Хроника жестокости» посвящена ключевым международным событиям, связанным с военной деятельностью Североатлантического альянса. Она состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX — начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

‎НАТО. ХРОНИКА ЖЕСТОКОСТИ

Выставка подготовлена Музеем современной истории России при поддержке Российского исторического общества, МГИМО, Ассоциации исторических парков «Россия — Моя история», ТАСС и МИА «Россия сегодня».

‎НАТО. ХРОНИКА ЖЕСТОКОСТИ