ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ


26-05-2022, 16:53. Разместил: e.vtorushin
Выставку об истории колымской энергетики показали на предприятиях ПАО «Магаданэнерго». Сотрудники Магаданского областного краеведческого музея проэкспонировали передвижную выставку «Энергия земли и воды» на Магаданской ТЭЦ и в офисе Южных электрических сетей.

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ

Выставка «Энергия Земли и воды» посвящена истории энергетической отрасли региона. Сотрудники музея подготовили её к 40-летию пуска первого агрегата Колымской ГЭС и 55-летию объединения «Магаданэнерго», которые отмечались в 2021 году.

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ

Развитие энергетики на Колыме и Чукотке показано от первых простейших источников электроэнергии, обслуживающих узлы телеграфной и радиосвязи в Тауйске, Наяхане и Новомариинске в начале XX века, до современных тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Локомобильные электростанции Дальстроя, первые энергокомбинаты Колымы, история создания Аркагалинской ГРЭС, Магаданской ТЭЦ, всесоюзные стройки Колымской ГЭС и Билибинской АЭС, а также современность энергетической отрасли Северо-Востока нашей страны представлены в редких фотографиях, копиях архивных документов, предметах фалеристики, текстовых материалах. Обзорную экскурсию по выставке для сотрудников предприятий ПАО «Магаданэнерго» провёл заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея Саркис Тарутин.

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ

Магаданская ТЭЦ – крупнейшее предприятие энергетики колымской столицы, единственный централизованный источник снабжения теплом и электроэнергией детских садов, школ, больниц, предприятий и учреждений, жилых домов Магадана. В этом году теплоэлектроцентраль отмечает 60-летний юбилей. Впервые котлы, турбины и генераторы Магаданской ТЭЦ запустили в 1962 году.

ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ И ВОДЫ