МУЗЕЙНЫЙ ОПЫТ


31-05-2022, 17:29. Разместил: e.vtorushin
Заседание круглого стола на тему «Воспитательное пространство Магаданской области: проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия» состоялось сегодня в Институте развития образования и повышения квалификации педагогических кадров. Участником мероприятия стал Магаданский областной краеведческий музей.

МУЗЕЙНЫЙ ОПЫТ

Скажем сразу, в этом вопросе у музея, действительно, некоторый опыт есть. Еще в 90-х годах сотрудники учреждения начали разрабатывать адресные развивающие культурно-просветительные программы, а в следующем десятилетии, так называемое, детское направление просветительной работы с дошкольниками и младшими школьниками получило наиболее активное развитие.

Экскурсовод отдела музейной педагогики МОГАУК «МОКМ» Виктория Белокопытова познакомила участников с деятельностью музея, направленной на воспитание подрастающего поколения.

МУЗЕЙНЫЙ ОПЫТ

В частности, она привела пример просветительной и одновременно воспитательной направленности игровой экскурсии «Моя любимая игрушка». Ее экскурсанты знакомятся с культурой и бытом коренных народов Севера. В ходе экскурсии воспитывается уважение и доброжелательное отношение к народам родного края, желание узнавать больше об их обычаях.
Экскурсовод отметила, что в 2021 году наиболее популярными у посетителей стали мероприятия, приуроченные к Всемирному дню авиации и космонавтики. Выставочный комплекс «Мир космоса» позволял участникам перенестись на МКС и заглянуть в глубины Вселенной.
Передвижные выставки, посвященные значимым историческим событиям, как, например, «Без срока давности», помогают подрастающему поколению твердо определять жизненную позицию.

МУЗЕЙНЫЙ ОПЫТ

Активное взаимодействие со школьниками и воспитанниками подготовительных групп детских садов ведется в течение учебного года, но и на летний период в музее разработана отдельная программа для летних площадок и оздоровительных лагерей. С ее содержанием можно ознакомиться на сайте музея и в социальных сетях.

МУЗЕЙНЫЙ ОПЫТ