ЗА УЧАСТИЕ


27-12-2022, 10:16. Разместил: e.vtorushin
Магаданский областной краеведческий музей не просто готов принять на выставках и в экспозиционных залах людей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, а делает это на протяжении последних лет. Очередным подтверждением тому является сертификат участника Всероссийской инклюзивной акции "Музей для всех", выданный Российским комитетом Международного совета музеев.

ЗА УЧАСТИЕ

Так, в период с 1 по 11 декабря в музее были организованы мероприятия в рамках всероссийской инклюзивной акции «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!». Участники погрузились в мир анимационного кино в технике stop motion на базе музейной мультипликационной студии, а также познакомились с обитателями Берингии - шерстистыми носорогами.
Кроме того, сегодня в музее для маломобильных граждан и лиц, передвигающихся в инвалидных колясках, входная группа музея оборудована пандусами и автоматическими дверями. Также внутри здания установлена подъемная платформа, что делает доступными экспозиционные залы, расположенные на втором и третьем этажах. Для слабовидящих и слепых и посетителей установлены мнемосхемы, информационные таблички со шрифтом Брайля. Для слабовидящих музей располагает электронными увеличивающими устройствами (электронные лупы предоставляются по предварительной договоренности). В экспозиционных залах и фойе музея установлены информационные киоски и интерактивные столы, при помощи которых лица с ограниченными возможностями здоровья могут получить всю необходимую информацию о музее, действующих экспозициях и выставках, а также музейных мероприятиях.