«БЕРИНГИЯ – АРКТИКА»


13-02-2023, 15:43. Разместил: e.vtorushin
С 16 по 18 февраля в Петропавловске-Камчатском состоится «Межрегиональный этнокультурный просветительский марафон «Берингия – Арктика», в котором примут участие сотрудники краеведческого музея Магадана.

«БЕРИНГИЯ – АРКТИКА»

На межрегиональной площадке совместно с представителями Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа и Камчатского края они поделятся опытом сохранения культуры коренных малочисленных народов Магаданской области. В течение трех дней на площадке «Герои Севера» посетители марафона будут знакомиться с Магаданской областью.
В завершение программы марафона музейщики примут участие в программе этноночи «Северное сияние», где представят предметы из этнографической коллекции музея, демонстрирующие декоративно-прикладное искусство эвенов, коряков и эскимосов Магаданской области, а так же искусство резной и гравированной кости на материалах передвижной выставки «Искусство уэленских мастеров».

«БЕРИНГИЯ – АРКТИКА» «БЕРИНГИЯ – АРКТИКА»
«БЕРИНГИЯ – АРКТИКА» «БЕРИНГИЯ – АРКТИКА»

Помимо этого, сотрудники музея, являющиеся членами Магаданской областной организации работников культуры, представят коллегам и единомышленникам проект «Интерактивная этнокнига Магаданской области». Результатом встречи станет совместное сотрудничество, которое позволит расширить географию Этнокниги.

«БЕРИНГИЯ – АРКТИКА» «БЕРИНГИЯ – АРКТИКА»