#онлайн
Анатолий Рябинин
Анатолий Рябинин
Интервью с участником Великой Отечественной войны
История высшей военной награды СССР – ордена «Победа»
Орден «Победа»
История высшей военной награды СССР
«Авиатрасса Аляска – Сибирь»
«Авиатрасса
Аляска – Сибирь»
«Колымчане – Танкисты»
«Колымчане – Танкисты»
Экскурсия по выставке
«Дальстрой – трудовой фронт»
«Дальстрой –
трудовой фронт»
«Дальстрой. Линия фронта»
Документальный фильм Анастасии Якубек
«Дальстрой. Линия фронта»
Документальный фильм Анастасии Якубек
Фронтовые письма и открытки
В период Великой Отечественной войны главным способом связи между военным и гражданским населением были письма. Почтовая связь была налажена буквально с первых дней войны.
С помощью военно-полевой почты ежемесячно только в действующую РККА доставлялось до 70 миллионов писем. В действующую армию и на флот за военные годы было адресовано около 40 % всех писем, отправленных через гражданские почтовые отделения. Пересылка корреспонденции с фронта (кроме посылок) и на фронт была бесплатной и без обязательной почтовой марки, что значительно облегчало переписку, даже такая мелочь работала на приближение победы.

Довольно скоро встала проблема наличия самих конвертов: их просто не успевали производить в нужном количестве из-за огромных объемов писем, к тому же, выпуск почтовых конвертов с началом Великой Отечественной войны резко сократился из-за нехватки сырья на бумажных фабриках. Стандартным почтовым отправлением из действующей армии становится письмо «треугольник» - свёрнутый обычный лист бумаги, не требующий марки, а также почтовая карточка-открытка.
С 1941-го года - это односторонняя открытка, напечатанная в один или два цвета, на плотной неотбеленной бумаге. На лицевой стороне написаны слово «Воинское» и лозунг «Смерть немецким оккупантам!», в графе «Адрес отправителя» строка «Полевая почта». Начиная с 1943-го года оформление меняется, и открытка становится двухсторонней. На лицевой стороне появляется иллюстрация, а слово «воинское» и лозунг «Смерть немецким оккупантам!» перемещаются на обратную сторону и располагаются над адресной строкой.

Открытки были разнообразные: на них печатались тексты песен и стихи, карикатуры, портреты героев и полководцев, рисунки на темы боевых действий и героического труда в тылу и другие сюжеты. У воинских почтовых отправлений абсолютно отсутствовала конфиденциальность, на каждом имелся штамп «Проверено военной цензурой». Причем проверялись послания с обеих сторон – и от солдата, и от члена его семьи.
История Георгиевской ленты
Георгиевская (позднее Гвардейская) лента обязана своим именем военному ордену Святого Великомученника и Победоносца Георгия, учрежденного 16 ноября 1769 г. повелением императрицы Екатерины II. Символ ордена – всадник, поражающий копьем дракона, олицетворял мужественного воина, способного отстоять свою землю от врагов. Орден учреждался именно как военный и считался высшим знаком боевой славы. Лента ордена состояла из трех черных и двух оранжевых полос. По имени ордена она вошла в историю как Георгиевская. Орден Святого Георгия по статуту предназначался только для офицеров.

В 1807 г. император Александр I учредил Знак отличия Военного ордена – крест на Георгиевской ленте («Георгиевский крест»). Он стал высшей наградой для нижних чинов - солдат и унтер-офицеров в Русской армии. Вручалась награда за «неустрашимую храбрость, против неприятеля оказанную». Солдатский Георгиевский крест стал массовой и самой известной наградой дореволюционной России.

С 1769 г. и до 1917 г. черно-оранжевая лента Святого Георгия являлась непременным атрибутом разных наград Российской Империи, вручаемых за воинскую храбрость – темляков золотого наградного оружия, медалей, серебряных труб, знамен и штандартов. После Октябрьской революции 1917 года, вместе с другими наградами Российской Империи, была упразднена и георгиевская лента.

Великая Отечественная война вернула в Красную Армию этот знак доблести. Беспримерный подвиг советского народа требовал соответствующих наград. Именно поэтому, по личной инициативе Иосифа Сталина, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы для рядового и сержантского состава. Орден Славы, в трех степенях на Гвардейской ленте, стал преемником дореволюционного Георгиевского креста. 9 мая 1945 года, на следующий день после подписания акта капитуляции фашистской Германии, Президиум Верховного Совета СССР учредил новую государственную награду – медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Колодку этой медали обтягивает Гвардейская лента.
Более 50 000 оцифрованных предметов
Артефакты музея онлайн