Дальний восток 2023

В ГОД 70-ЛЕТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В этом году наш регион отметит 70-летие. В рамках юбилея Магаданской области в течение года в Магаданском областном краеведческом музее будут организованы новые экспозиции, выставочные комплексы и экскурсии, посвященные этому событию.

В ГОД 70-ЛЕТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Музейный год начался открытием выставки «ПроСвет», отражающей историю возникновения и развития фотодела и фотографического искусства. За время ее экспонирования состоялось несколько творческих встреч с магаданскими фотографами. Они рассказывали участникам встреч о своем творчестве, а вместе с тем представляли свои работы с запечатленными на них людьми, природой и колымскими пейзажами.
Череда выставок, посвященных юбилею области, продолжается. Сегодня экспонируется «Край Колымский. Земля Магаданская» - выставка о главных богатствах нашего края. Ее первые посетители – учащихся начальных классов – познакомились не только с природными ресурсами Родного края, но и увидели как устроена полевая жизнь геологов, первых исследователей северных недр.

В ГОД 70-ЛЕТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОД 70-ЛЕТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В марте краеведческий музей отмечает день рождения, а, значит, магаданцев и гостей города ждет праздничная программа, приуроченная к этому событию. Для посетителей будут организованы новые экскурсии и встречи с интересными людьми - сотрудником лаборатории кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН Г. К. Павлюковым, хранителем музейных предметов, автором «Краткого словаря эвенского языка» Н. Н. Игнатенко.
А перед этим, с 25 марта, начнет экспонироваться выставка «Отечество. Верность. Честь», посвященная 75-летию федеральной службы безопасности.
2023 год - год 100-летия гражданской авиации. Новая выставка «Покорители неба», открытие которой состоится 30 марта, знакомит с историей и особенностях авиации Магаданской области, с отважными северными летчиками.

В ГОД 70-ЛЕТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОД 70-ЛЕТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Указом президента 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Музейные фонды хранят материалы об истории развития просвещения на Северо-Востоке России, о судьбах выдающихся педагогов, их вкладе в дело народного образования. Некоторые из этих материалов станут основой передвижной выставки - «Педагогическая поэма. Северо-Восток».
Передвижные выставки – особый вид работы, позволяющий показывать музейные коллекции за стенами самого музея. Так, познакомиться с основными этапами истории нашей территории, от походов первых землепроходцев на Северо-Восток Российской империи до образования Магаданской области можно будет на материалах передвижной выставки - «Бег Золотого оленя».
Новые экскурсии и выставки, посвященные истории и развитию Магаданской области продолжатся в течение всего года. Такие мероприятия состоятся в рамках празднования Дня города, Международного дня коренных народов мира, Всероссийских акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств» и, конечно же, 3 декабря, в день образования Магаданской области.

17-03-2023, 09:48