УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ!

Сегодня Магаданский областной краеведческий музей отмечает свой день рождения! С первых минут празднования этого замечательного события музею был вручен подарок – интерактивная панель «Stark Baikal OPS 75». Презентовал ее председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ!

В своем приветственном слове он отметил, что музей среди учреждений культуры – это уникальное учреждение, которое хранит историческую память о нашей территории.
- Историческое наследие прошлого сформировало образ нашей территории в мировом сознании, а вот современный образ или образ будущего – это то, над чем надо всем вместе еще поработать, и музей уже сегодня проделывает очень многое в этом направлении, - отметил Сергей Абрамов.
Директор музея Александр Орехов сердечно поблагодарил за столь дорогой подарок и сказал, что уже этой осенью посетители увидят интерактивную панель в составе новой экспозиции, посвященной деятельности Дальстроя.

УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ!

Также спикер заксобрания вручил награды музейщикам. Почетной грамотой Магаданской областной Думы за многолетний добросовестный труд на территории Магаданской области, достигнутые успехи в профессиональной деятельности и в связи с праздником – Днем работника культуры награждена заведующая отделом графического дизайна Виктория Фадеева. Благодарственными письмами Магаданской областной Думы поощрены заместитель директора по инновационной и коммерческой деятельности Артем Ковалев, заместитель директора по культурно-просветительской и организационной работе Наталья Мальцева и заведующий экспозиционно-выставочным отделом Саркис Тарутин.

УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ! УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ!

Ответным подарком для всех присутствующих стало открытие новой выставки «Покорители неба». Материалы выставки знакомят с историей авиации на Колыме с 1930-х годов по настоящее время. На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи пилотов, модели самолётов, авиационные приборы, лётная униформа, сезонная спецодежда лётчика и др. из фондов музея.
В рамках открытия выставки с приветственным словом к собравшимся обратились ветераны колымской гражданской авиации Владимир Кудрявцев и Леонид Мельников.

УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ! УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ!

В свою очередь заместитель директора по научной работе Антон Волчков, комментируя выставку, обратил внимание на то, что она является данью уважения к первым авиаторам Дальстроя, людям сложной, иногда трагической, но всегда героической судьбы. Также он отметил, что основной целевой аудиторией ее является молодежь. Выставка дает понимание того, что существуют профессии, которые требуют силы духа, силы воли и безграничной преданности своему делу.

УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ! УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ!

Чем еще стал знаменателен этот день?
Вот уже более месяца Детско-юношеский центр «ЮНОСТЬ» и «Магаданский областной краеведческий музей» претворяют в жизнь проект «Школа юного музееведа», в рамках которого учащиеся магаданских школ проходили азы музееведения. Результатом совместного творчества стало создание тематического комплекса, о котором сегодня и рассказывали ребята в экспозиционном зале «Мир камня».

УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ! УНИКАЛЬНЫЙ СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ!

Помимо этого сегодня в течение дня в музее были организованы обзорные и тематические экскурсии, игра-путешествие «Хочу всё знать!», мероприятиях с показом предметов из фондов музея. Кроме того в этот день состоялась встреча с сотрудником лаборатории кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН Г. К. Павлюковым. Лекция была посвящена древним обитателям приледниковых степей. На базе выставки «ПроСвет» состоялась тематическая беседа о технике построения света и тени для фото,- и видеосъемки. В подарок участникам мероприятия была предложена фотосессия с использованием как раз рембрандтовской схемы освещения.

30-03-2023, 17:28