Дальний восток 2023

ЭТНОКНИГА: НОВЫЙ ЭТАП

Проект «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области», который стартовал в 2020 году благодаря гранту Российского фонда культуры в рамках нацпроекта «Культура», в 2023 году получил продолжение и развитие.

ЭТНОКНИГА: НОВЫЙ ЭТАП

Магаданская областная общественная организация работников культуры поставила перед собой задачу расширить рамки уже созданного сайта «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области» (https://ethnobook.ru), включив в нее информацию об этносах других субъектов дальневосточного региона. В 2023 году сайт пополнят сведения о коренных народах Камчатского края.
15 июня по видеосвязи прошло совещание команды проекта с коллегами из соседнего региона, где обсуждались совместные планы и содержательные аспекты работы. В ходе их реализации сайт дополнят информационные блоки об ительменах, коряках-нымыланах, быстринских эвенах. Будет расширен видеоархив о магаданском ансамбле песни и танца «Энэр», создан архив камчатского корякского национального ансамбля. Раздел видео пополнится видеофильмом об осеннем ительменском обрядовом празднике «Алхалалалай», раздел аудио – записями речи северных этносов. На сайте появится словарь с толкованиями этнографических слов и терминов.

ЭТНОКНИГА: НОВЫЙ ЭТАП ЭТНОКНИГА: НОВЫЙ ЭТАП

Сейчас в Магаданском областном краеведческом музее завершается создание передвижной выставки «Код жизни. Люди долгой зимы», которая будет представлена жителям Камчатки и Магаданской области. По словам заместителя директора по культурно-просветительской и организационной работе Натальи Мальцевой, выставка демонстрирует влияние типов хозяйствования оленеводческих народов на культурную составляющую, прослеживаемое в фотоматериалах, на предметах этнографической коллекции из фондов музея. В основе выставки – принцип жизненного круга, годового цикла этнических групп Северо-Востока.
Основную работу в рамках проекта «ЭТНОКНИГА Крайнего Северо-Востока» планируется завершить уже в ноябре, а ее итоги будут озвучены на межрегиональной научно-практической конференции «VIII Богоразовские чтения».

ЭТНОКНИГА: НОВЫЙ ЭТАП

#министерствокультуры #нацпроекткультура #творческиелюди #нацпроекты #мооорк #мокм #этнокнигакрайнегосеверовостока

20-06-2023, 11:30