Дальний восток 2023

«Я – РОДИТЕЛЬ»

Диалоговая встреча «Я – родитель» состоится в Магадане 13 июля в рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье».

«Я – РОДИТЕЛЬ»

13 июля состоится встреча, посвященная реализации регионального проекта «Репродуктивное здоровье» в Магаданской области. Модератором мероприятия выступит заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко, которая курирует проект. Событие развернется в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина.

― Мы приглашаем на мероприятие всех желающих: семьи с детьми, бабушек и дедушек, молодых родителей и тех, кто только планирует детей. Фестиваль придуман таким образом, чтобы параллельно увлечь детей на разнообразных интерактивных площадках (их более десяти), а в то время когда дети будут заняты, пригласить родителей в Большой зал для обсуждения достаточно серьезных тем репродуктивного здоровья. В числе спикеров – руководители профильных министерств и департаментов, представители НИЦ «Арктика», общественных организаций, которые работают над разными направлениями проекта «Репродуктивное здоровье» на Колыме. У них можно будет узнать о всех тонкостях поддержки семей, как говорится «из первых уст», озвучить проблемы и найти пути их решения, – рассказала о мероприятии консультант министерства культуры и туризма Магаданской области Лариса Базулева.

Программа разбита на два основных блока:

с 17.30 в Большом зале будет работать диалоговая встреча «Я – родитель», участники которой узнают о сбережении здоровья, роли школы в осознанном родительстве, мерах соцподдержки и правах граждан в сфере семейных правоотношений.

Темы докладов в рамках диалоговой встречи «Я – родитель»:

- Факторы и риски нарушения репродуктивного здоровья населения. Спикер Елена Луговая, директор Научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН
- Особенности репродуктивных установок колымчан. Спикер Юрий Барбарук, ученый секретарь Научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН
- О реализации плана-мероприятий регионального проекта «Репродуктивное здоровье» в сфере образования за первое полугодие 2023 г. Спикер Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области
- Реализация прав граждан в сфере семейных правоотношений, популяризация традиционных семейных ценностей. Спикер Наталья Болгова, руководитель департамента административных органов Магаданской области
- Социальная поддержка семей с детьми в Магаданской области в рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье». Спикер Сергей Кучеренко, министр труда и социальной политики Магаданской области
- Реализация социальных проектов АНО «Колыма – За Жизнь». Спикер Александр Бирюков, руководитель организации
- Поддержка многодетных семей Магаданской областной общественной организацией многодетных родителей. Спикер Ирина Хмарук, руководитель организации

с 17.30 гостей события будут ждать разнообразные творческие мастерские, интерактивные программы, экскурсии для всей семьи; здесь же участники получат возможность поговорить с экспертами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, получить консультации в мобильном офисе по оказанию бесплатной юридической помощи.

Информация о площадках Семейного фестиваля в Магаданской областной библиотеке имени А.С. Пушкина:

- праздничная программа «Рисуем лето с фиксиками»
- творческая мастерская «Матрёшка – символ человеческого рода»
- мастер-класс по художественному воплощению своей мечты на основе арт-терапии
- мастерская «Дерево жизни»
- web-тест «Дороже золота»
- интерактивная игра «Слагаемые здоровья: заряжен на 100%»
- интерактивная игра «Двухколесная азбука» с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности»
- краеведческая викторина «Что мы знаем о Колыме?»

На площадке Магаданского областного краеведческого музея в рамках фестиваля будет организована программа «Всей семьей в музей»:

11.00 – экскурсия «Веселая улитка»
12.00 – экскурсия «От винта»
14.00 – мастер-класс «Музейная анимация»
15.00 – экскурсия «Крылья Севера»

12-07-2023, 10:41