Дальний восток 2023

ВЫСТАВКА В ПАЛАТКЕ

В Палатке открылась передвижная выставка «Код жизни. Люди долгой зимы». Этнографическая выставка, посвященная коренным народам Колымы, создана в рамках проекта «Этнокнига Крайнего Северо-Востока» при поддержке Российского фонда культуры.

ВЫСТАВКА В ПАЛАТКЕ

Передвижную этнографическую выставку подготовили сотрудники Магаданского областного краеведческого музея — Виктория Белокопытова, Игорь Казимиров, Наталья Мальцева и художник Виктория Фадеева. Выставка посвящена четырем коренным народам Северо-Востока: корякам, юкагирам, эвенам и камчадалам.

Каждый этнос представлен во всем своеобразии. На первый взгляд может показаться, что все северные народы похожи, на самом деле они сильно отличаются друг от друга по происхождению, языку, внешнему виду. Даже культура оленеводства, охоты и рыбной ловли у каждого этноса своя. Не говоря уже о костюме, песнях, танцах и устном народном творчестве. Например, только эвены из всех народов Северо-Востока предпочитали ездить на олене верхом, только они умели делать украшения из серебра. В свою очередь, только у юкагиров была своя самобытная письменность, а например, береговые коряки отличались жилищами-полуземлянками, особым погребальным обрядом и своеобразной мифологией. Крайне интересна культура камчадалов – потомков от смешанных браков первых русских поселенцев с местными женщинами как причудливое сочетание русского традиционного быта с хозяйственным укладом северных народов.
Уникальные фотографии от конца XIX века до начала 1980-х годов демонстрируют традиционные занятия, сцены из повседневной жизни, предметы быта, костюмы, жилища, транспорт коренных северян. Все изображения и тексты были тщательно отобраны и отредактированы, было видно, что авторы работали над выставкой очень увлеченно, с искренним восхищением историей и культурой народов Севера.

Выставка «Код жизни. Люди долгой зимы» экспонируется в районном доме культуры поселка Палатка до 28 августа.

В июле с выставкой «Код жизни. Люди долгой зимы» уже познакомились жители Эвенска, в планах ее экспонирование и в других районных центрах Магаданской области, а также в самом Магадане.

21-08-2023, 15:22