Дальний восток 2023

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был установлен в 1994 году.

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

Флаг – один из символов государства. Он объединяет граждан страны и связывает воедино ее прошлое, настоящее и будущее. Уважение к нему – это уважение к традициям, истории, культуре России.

Впервые бело-сине-красное полотнище было поднято на первом русском корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году.
Спустя четверть века триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» следовало поднимать бело-сине-красный флаг. Некоторое время триколор использовали и на военных кораблях. Однако в 1712 году на военном флоте был утвержден Андреевский флаг – белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест.

В XVIII - первой половине XIX века триколором пользовались для обозначения принадлежности территорий к Российской империи, например, русские морские экспедиции и колонисты в Америке.

С 11 июня 1858 года согласно утвержденному императором Александром II рисунку, государственный флаг учрежден «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи». При этом черно-желто-белый флаг разрешалось использовать только государственным учреждениям, обыватели могли вывешивать бело-сине-красные флаги. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление императора Александра III, в котором говорилось об употреблении в торжественных случаях для украшения зданий флага, состоящего из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов. Однако черно-желто-белый флаг формально отменен не был.

11 мая 1896 года особое совещание при Министерстве юстиции, созванное императором Николаем II, определило, что для империи флагом должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Советская Россия в 1918 году отказалась от трехцветного флага и заменила его красным знаменем.

Во время событий августа 1991 года в Москве над Белым домом был поднят исторический триколор. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР". 1 ноября 1991 года флаг был утвержден Съездом народных депутатов РСФСР. Согласно статье 181 конституции государственный флаг РСФСР представлял собой «прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - лазоревого цвета и нижняя - алого цвета». Отношение ширины флага к его длине составляло 1:2. В таком виде флаг сохранился после переименования Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в Российскую Федерацию (Россию).

11 декабря 1993 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О Государственном флаге Российской Федерации». Согласно ему лазоревый цвет средней полосы полотнища заменили синим, а алый красным. Изменилось также соотношение ширины флага к его длине - 2:3.
22 августа по всей стране проходят мероприятия, посвященные российскому триколору. Флаг является символом гордости за страну, ее великую историю для миллионов россиян.

22-08-2023, 09:56