Дальний восток 2023

НАЦПРОЕКТ В МУЗЕЕ

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» Магаданский областной краеведческий музей получил значительную поддержку и реализовал ряд важных инициатив.

НАЦПРОЕКТ В МУЗЕЕ

Так, благодаря национальному проекту «Культура», продолжилась работа по составлению «Интерактивной ЭТНОКНИГИ Магаданской области» (https://ethnobook.ru) - совместный проект с Магаданской областной общественной организацией работников культуры. В текущем году сайт пополнился сведениями о коренных народах Камчатского края. В частности, сайт дополняют информационные блоки об ительменах, коряках-нымыланах, быстринских эвенах. Раздел видео пополнился видеофильмом об осеннем ительменском обрядовом празднике «Алхалалалай». Собранные материалы, интервью с представителями коренных народов дают уникальную возможность жителям не только России наиболее полно познакомиться с самобытной культурой народов Севера и Дальнего Востока.
Также при господдержке музеем создана передвижная выставка «Код жизни. Люди долгой зимы». С ней уже успели познакомиться магаданцы, жители Эвенска и Палатки. В ближайшее время выставка будет экспонироваться в Ольском городском округе.

НАЦПРОЕКТ В МУЗЕЕ

Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» приобретено современное музейное оборудование на сумму порядка 11 миллионов рублей из средств федерального бюджета. К этому моменту в музей поступило специализированное оборудование для хранения предметов, а также стеновые панели, которые позволят быстро и в современном стиле организовывать выставочное пространство. Ранее музей получил LED телевизор Sony, панель Swedx с разрешением 4К, лазерный проектор Optoma, осушитель и очиститель воздуха, алюминиевая рамка Quadro-Effect с плексигласовым искусственным безбликовым стеклом. Новые экраны, мультимедийные устройства и интерактивные стенды позволят лучше передать информацию о нашем богатом культурном и историческом наследии.

НАЦПРОЕКТ В МУЗЕЕ НАЦПРОЕКТ В МУЗЕЕ

Мы гордимся тем, что благодаря поддержке национального проекта «Культура», наш краеведческий музей становится еще более привлекательным и информативным для всех посетителей. Приглашаем вас на наши экскурсии, где вы сможете погрузиться в историю нашего края и познакомиться с его природой, а также с культурой коренных народов Севера.

Ждем вас в нашем краеведческом музее!

13-09-2023, 15:51