Дальний восток 2023

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Сегодня в нашем краеведческом состоялось открытие выставки «Колыма в потоке времени» и выставки «Истоки золотой Колымы». Для первых посетителей выставок были организованы и проведены кураторские экскурсии.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Как отметил в приветственном слове директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов, на выставках представлена небольшая, но чрезвычайно важная часть истории нашего региона. На одной выставке посетители могут познакомиться с самым началом геологического освоения нашей территории, а вторая непосредственно с ее развитием. Эти выставки посвящены людям, которые стояли у истоков развития нашего региона, о тех, кто преодолевал трудности и совершал и продолжает совершать трудовые победы.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

На торжественном открытии выставок первых посетителей приветствовала заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.
- Несколько дней назад в Москве на ВДНХ наш губернатор Сергей Константинович Носов представлял Магаданскую область. Он говорил о развитии и о перспективах развития нашего региона. Мы, действительно, ставим серьезные задачи и мы знаем, что обязательно добьемся результата. Но есть такое выражение – без прошлого, нет настоящего и нет будущего. Безусловно, история нашего края уникальна и непроста. И пишут эту историю люди. Наш музей имеет уникальные экспонаты, а это очень важно в исторической перспективе. Поэтому я думаю, что это событие не просто вписывается в контекст сегодняшней жизни региона, а является знаковым для его истории, - такую оценку дала Татьяна Савченко новым выставкам музея.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Поблагодарил сотрудников музея за создание новых выставок, посвященных юбилею Магаданской области, и вручил им поздравительный памятный адрес от мэра Магадана Юрия Гришана его заместитель Юрий Казетов.
В этот день к поздравлениям присоединился и директор СВКНИИ, член-корреспондент Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Вячеслав Акинин. Он отметил, что этап геологического освоения нашей территории, который и дал ей рождение, связан с очень большим количеством людей, многие из которых являются героями своего времени.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

В свою очередь куратор выставки «Истоки Золотой Колымы» Олег Яранцев поблагодарил сотрудников музея, без которых эти выставки не могли бы состояться. Предваряя экскурсию, он пояснил, что главной целью этой выставки было показать факторы, проиллюстрировать их предметами, фотографиями и текстами, которые привели к появлению огромного горнопромышленного района, поэтому весь материал сгруппирован вокруг разнообразных геологических экспедиций: состав их участников, их цели, результаты этих экспедиций и так далее.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Новые музейные выставки будут интересны как взрослым посетителям, так и молодежи.
Выставка «Колыма в потоке времени» будет экспонироваться до марта 2024 года.

ОТКРЫТИЕ ГОДА ОТКРЫТИЕ ГОДА

17-11-2023, 17:50