Дальний восток 2023

ХЭДЕ… В ТЕСНОМ КРУГУ

В Магаданском областном краеведческом музее завершалась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Магаданской области «VIII Богоразовские чтения».

ХЭДЕ… В ТЕСНОМ КРУГУ

В мероприятии приняли участие магаданские исследователи, историки, этнографы и археологи, в формате online прозвучали доклады ученых из Якутска, Владивостока, Анадыря, а также в конференции приняли участие студенты Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан). В течение двух дней прозвучало более двадцати докладов.
Была представлена информация о фольклоре коренных малочисленных народов севера в изданиях из фонда Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, народной экологической этике юкагиров в историко-культурной традиции II пол. ХIХ – I чет. ХХI вв., о кормовых растениях северного оленя Rangifer tarandus в фондах магаданского областного музея. Поднимались темы рассохинской группы эвенов на материалах этнографической коллекции Магаданского краеведческого музея, влияния косторезного искусства Чукотки на творческий метод В. И. Кошелева, связи материального и сакрального в древних приморских культурах Северо-Востока Азии. Обширный исследовательский материал был представлен по итогу Гижигинской археологической экспедиции.

ХЭДЕ… В ТЕСНОМ КРУГУ ХЭДЕ… В ТЕСНОМ КРУГУ

Кроме того, в рамках проведения Богоразовских чтений были организованы экспонирование передвижной выставки «Код жизни. Люди долгой зимы», выставка-продажа изданий краеведческого музея, экскурсии по выставкам, мастер-классы по косторезному искусству и музыкальной культуре народов Севера. Так, с работой по кости познакомили представители Магаданского колледжа искусств, а с музыкальными инструментами, среди которых была представлена «скрипка Ханькана», - коллеги из ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры». И, конечно же, был Хэде…
В 2024 году по материалам конференции «VIII Богоразовские чтения» Магаданским областным краеведческим музеем будет издан сборник научных статей.

ХЭДЕ… В ТЕСНОМ КРУГУ ХЭДЕ… В ТЕСНОМ КРУГУ

28-11-2023, 17:24