Дальний восток 2023

Ушёл из жизни Арсений Васильевич Кречмар

14 декабря ушёл из жизни Арсений Васильевич Кречмар, известный орнитолог, фотограф-анималист. Он посвятил более полувека изучению животного мира Севера, показал нам его в цвете и рассказал о том, как плотно переплелись миры науки и фотоискусства.

Ушёл из жизни Арсений Васильевич Кречмар

Арсений Васильевич родился в 1934 году в Ленинграде. Будучи с детства увлеченным природой, он после окончания средней школы в 1952 году поступил на биолого-почвенный факультет Ленинградского университета. Несмотря, на то, что на кафедре в те годы работали известные экологи, выбор Арсения Васильевича был сделан в пользу птиц.

Ушёл из жизни Арсений Васильевич Кречмар

В 1969 году он в составе группы опытных зоологов под руководством Олега Васильевича Егорова переезжает в Магадан. Первое время он работает старшим научным сотрудником в только что организованном Отделе биологических проблем Севера при СВКНИИ СО АН СССР, а уже в 1972 году ДВО АН СССР. Позже, в 1975 году, была выделена лаборатория орнитологии, которую он возглавлял до 2015 года.

В этот же период, летом 1970-1972 гг., Арсений Васильевич начал совместно с московскими орнитологами многолетнюю работу по изучению гнездовой биологии белого гуся – охраняемого вида, внесенного в Красные книги разного ранга. Белый гусь гнездится почти исключительно на острове Врангеля, зимует в США и Канаде. В результате работы были уточнены миграционные пути и места зимовок гусей и намечены пути по уменьшению охоты на маршрутах миграций и местах зимовки.

Чукотский период своей работы Арсений Васильевич вспоминал с благодарностью и грустью: нигде на Дальнем Востоке нет такого разнообразия птиц – около 230 видов. При этом большинство видов являются редкими и принадлежат к категории охраняемых.

Помимо научной деятельности Арсений Васильевич принимал участие в работах природоохранного характера. Он является соавтором Красных Книг Федерального и регионального уровней и научных обоснований при организации ряда заповедников и заказников, в том числе «Остров Врангеля» (Чукотка), «Магаданский».

Ушёл из жизни Арсений Васильевич Кречмар

Начиная с 1962 года, во время экспедиций его неизменным спутником и помощником в работе стал фотоаппарат.
Изучая, охраняя и восстанавливая животный мир Севера, учёный смог показать фотографии самых осторожных и редких зверей и птиц в естественных условиях их обитания.

Фотографии Арсения Васильевича публиковались не только в российских изданиях, но и за рубежом, в таких престижных журналах, как National Geographic. В собрании Магаданского краеведческого музея хранятся чёрно-белые и цветные фотографии птиц и животных, сделанные Арсением Васильевичем. Данные фотографии неоднократно экспонировались музеем. Первые выставки лично посещал Арсений Васильевич.

15-12-2023, 10:52