Дальний восток 2023

О СЛОЖНОМ, О ВАЖНОМ И НЕОБХОДИМОМ

Творческая встреча с журналистом, шеф-редактором группы специальных телевизионных проектов филиала ВГТРК государственной телерадиокомпании «Магадан», обладательницей многочисленных наград и призов в области журналистики Анастасией Якубек состоялась в Магаданском областном краеведческом музее.

О СЛОЖНОМ, О ВАЖНОМ И НЕОБХОДИМОМ

Анастасия Якубек – автор нескольких незаурядных телевизионных проектов. Документальные фильмы, созданные ей как режиссером, были отменены призами на различных конкурсах и фестивалях, среди которых областной конкурс «Золотое слово Колымы», Международный телевизионный фестиваль «Человек и море», Всероссийский конкурс «ТЭФИ-Регион»…
На встрече журналист познакомил слушателей с творческими замыслами различных проектов документальных фильмов и их претворением в жизнь. Как выяснилось, съемки каждого фильма – это отдельная история поисков, находок, преодолений различных трудностей и так далее. Одним из эмоционально глубоких и трогательных документальных фильмов, о котором Анастасия Якубек рассказывала на встрече, является фильм «Была война». Лента включает в себя воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Документальный фильм «Была война» можно посмотреть на youtube-канале музея: https://www.youtube.com/watch?v=lR2idwherFY.
Встреча прошла в режиме живого диалога автора и слушателей. Мероприятие организовано в рамках проекта Живой Журнал «Жизнь замечательных людей Колымы», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив по итогам грантового конкурса 2023 года. Данный проект предполагает создание видеостудии, где молодые ребята в возрасте от 14 до 18 лет познакомятся с основами фото и видеосъемки, подготовки сценария. Участники проекта совместно с наставниками смогут стать авторами короткометражных документальных фильмов об известных людях Колымы, которые внесли большой вклад в развитие региона.

О СЛОЖНОМ, О ВАЖНОМ И НЕОБХОДИМОМ О СЛОЖНОМ, О ВАЖНОМ И НЕОБХОДИМОМ

25-12-2023, 17:13