Дальний восток 2023

ВОЗВРАЩЕНИЕ

В канун старого Нового года скажем о том, о чём не успели упомянуть в 2023 году, а между тем для музея это событие важное! Восемь музейных предметов в последние дни декабря вернулись с реставрационных работ, которые проводили сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

На реставрацию предметы были отправлены в июне 2023 года. В течение полугода специалисты научно-реставрационного центра провели исследование музейных предметов, там, где это было необходимо, восстановили красочный слой, провели склейку трещин, удалили коррозию, удалили загрязнения и многое другое.
Среди предметов – квитанция о принятии от Тауского сельсовета облигаций Госзаймов на 62500 рублей на постройку бомбардировщиков «Колымский колхозник» от декабря 1942 года, фигурки морского охотника и собаки из скульптурной композиции В. Д. Щербинина «Морской охотник», шкатулка из кости моржа, выполненная в 1942 году в Уэлене. Её создатель – мастер Кейнитегин.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Также на реставрацию был отправлен портрет И. В. Сталина работы конца 1940-х – начала 1950-х годов. В музей картина поступила в раме непромышленного багета. Данная конструкция не отвечала требованиям композиционного подрамника и была значительно меньше авторского размера изображения. На полотне присутствовали множественные механические повреждения, проколы, мелкие и крупные разрывы. В рамках реставрационных работ произведению изготовили новый экспозиционный подрамник, восстановили связь грунта и красочного слоя с основой. В местах утрат авторской живописи выполнено тонирование клеевыми красками. Также были проведены лабораторные химические анализы грунта и красочного слоя, проведена съёмка в инфракрасных лучах.
Другим не менее интересным предметом является «Бубен шамана» из коллекции «Этнография». В Магаданский областной краеведческий музей данный экспонат поступил в феврале 1934 года из III отдела УСВИТЛ (Управление Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей). В УСВИТЛ бубен был доставлен 21 июля 1934 года местным жителем Поповым, который взял его в селении Матыклей, Тауйского района, у эвенского шамана Аруева в июне 1934 года. С бубном проведено исследование кожи, красочного слоя, порывов, выполнено удаление коррозии на поверхности металла с его последующей консервацией, восстановлены повреждения.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Теперь, когда следы времени стёрты и предметы получили первоначальный вид, вы тоже сможете их увидеть среди экспонатов наших будущих выставок!
Ждём вас, в нашем краеведческом.

12-01-2024, 15:54