Дальний восток 2023

«СЕЙМЧАНСКИЙ СЛЕД» НА ВДНХ

20 января Магаданский областной краеведческий музей провел в рамках Всероссийского семейного форума на ВДНХ тематическую встречу «Сеймчанский след Александра Солодовникова».

«СЕЙМЧАНСКИЙ СЛЕД» НА ВДНХ

Участники тематической встречи с автором проекта С. Будниковой (в центре).
Слева направо: Н. Б. Шереметьева, - член землячества, М. С. Васильева – троюродная сестра поэта, С. Мартынов - ее муж,
А. В. Цветкова -волонтер проекта «Сеймчанский след», А. Алейников- родственник жены А. Солодовникова.

Презентацию подготовила и представила Светлана Будникова - автор мемориального проекта «Сеймчанский след», отмеченного дипломом Всероссийской премии «Александр Невский» за вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти ее героев, высокую духовную и гражданскую позицию. Участники встречи ознакомилась с творческим наследием православного поэта и музыканта, услышали записи песен в его исполнении. Прозвучала и одна из самых известных песен «Елочные грезы», она была создана А. Солодовниковым во время работы в шахте рудника «Лазо» Юго-Западного горнопромышленного управления Дальстроя в декабре 1941 года. Он освободился из лагеря в конце 1946 года, но смог покинуть Колыму только в 1956 году. В Сеймчане им было написано около 30 стихотворений.
Также прозвучала информация об истории музея, который отметит 30 марта этого года свое 90-летие и демонстрировалась кинохроника 1948 года о первом музее Колымы. В конце встречи С. Будникова ответила на вопросы участников тематической встречи.
На встрече присутствовали родные и близкие Александра Солодовникова, поклонники его творчества, представители магаданского землячества «Северное притяжение», проживающие в Москве.

«СЕЙМЧАНСКИЙ СЛЕД» НА ВДНХ «СЕЙМЧАНСКИЙ СЛЕД» НА ВДНХ

22-01-2024, 17:45