Дальний восток 2023

ТАКТИЛЬНЫМ МОДЕЛЯМ ЭКСПОНАТОВ БЫТЬ!

Магаданский областной краеведческий музей стал победителем грантового конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов.

ТАКТИЛЬНЫМ МОДЕЛЯМ ЭКСПОНАТОВ БЫТЬ!

Программа «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» подвела итоги грантового конкурса. В список победителей вошли десять музеев из девяти регионов страны.
Конкурс учрежден в поддержку российских муниципальных и региональных музеев, а именно музейных проектов, способствующих социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей. В этом году было получено более 65 заявок, а 10 музеев из 9 городов и регионов России, включая Владивосток, Магадан, Иваново, Нижний Тагил и другие, стали победителями конкурса. В течение 2024 года они получат тактильные модели для выбранных экспонатов.
Победителям конкурса будет оказана консультационная и информационная поддержка в ходе реализации проектов по работе с незрячими и слабовидящими посетителями с использованием изготовленных тактильных моделей. Также кураторы музея примут участие в обучающей программе от Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», разработанной совместно с ведущими специалистами в области инклюзии и доступной среды.

Справка

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации и интеграции в общество и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. Фонд в рамках программы работает в следующих направлениях: абилитация людей с инвалидностью по зрению с помощью информирования и практических занятий; адаптация культурной среды для незрячих людей с помощью тифлокомментирования и тактильных моделей, а также развития инфраструктуры.

Программа «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» видит своей целью помогать восполнять существующие пробелы и эффективно решать актуальные задачи в адаптации визуальных искусств для незрячих людей. В связи с этим с 2020 года проводится грантовый конкурс «Создание тактильных копий музейных экспонатов». За весь период было поддержано более 75 музеев по всей стране.

Тактильные модели – модели объектов, адаптированные для тактильного осмотра. Они помогают незрячим посетителям получать информацию об экспонатах и поэтому должны выдерживать длительное тактильное воздействие, быть прочными и безопасными, а также гармонично вписываться в экспозицию музеев.

21-02-2024, 12:27