Дальний восток 2023

МУЗЕЙ НАШ ВСЕГДА НА МАРШЕ

90-летие музея первыми отметили 29 марта в Москве члены Региональной общественной организации Магаданское землячество «Северное притяжение». В этот памятный день они собрались в Московском Доме национальностей. Ветераны освоения Колымы и Чукотки и приглашённые гости записали своё видеопоздравление коллективу Магаданского областного краеведческого музея. Н. М. Папп, исполнительный директор землячества, зачитала текст приветствия.

МУЗЕЙ НАШ ВСЕГДА НА МАРШЕ

С. В. Будникова провела презентацию об истории создания Охотско-Колымского краеведческого музея, так он назывался до февраля 1954 года. Участники встречи проследили его путь от краеведческого кружка до современности. Большой интерес вызвала информация о тех, кто начинал эту работу. У истоков его создания стояли члены Охотско-Колымского краеведческого кружка Р. Ф. Зейц, Л. Я. Наровчатова и другие участники краеведческого движения на Колыме. Благодаря их работе состоялась краеведческая выставка. Её экспонаты составили основу первого музея Колымы. Музей возглавил общественный директор Ц. М. Крон. П. Н. Дороватовский и В. А. Злотин были первыми научными сотрудниками.
М. Г. Одинец – внучка Э. П. Берзина рассказала о работе в музее Л. Я. Наровчатовой.
Коллектив музея поздравила Эльвира Багирова - правнучка А. П. Хмелинина. Он возглавлял музей с 1936 по 1952 годы. Приветствие от всей семьи Хмелининых особенно было приятно после просмотра кинохроники 1946 года, где Александр Полиевктович проводит экскурсию по старой экспозиции музея.

МУЗЕЙ НАШ ВСЕГДА НА МАРШЕ

Г. М. Луговая - начальник отдела музейно-выставочной работы Федеральной Таможенной службы поделилась своими воспоминаниями о работе в Магаданском музее в исторический для него период - переезда из старого здание в новое.
В это время пришли новые сотрудники. Началось освоение экспозиционных и выставочных залов. И много стало всего нового и первого, что заложило основы всех видов музейной работы в этом, как тогда казалось, огромном пространстве музея: первые выставки, давшие опыт создания ныне действующей экспозиции, формирование и практическое воплощение нового эстетического экспонирования музейных предметов и комплексов. Всё это и преемственность в научно-исследовательской работе предыдущих и новых поколений музейных работников дало отличные результаты. Сформировались также критерии и самоцензура в работе: обязательная источниковедческая подготовка, бережное отношение к музейному предмету, к научной и просветительской информации. В этом была большая заслуга директора музея С. Г. Бекаревича - Заслуженного работника культуры РФ.

МУЗЕЙ НАШ ВСЕГДА НА МАРШЕ

Мощный импульс в развитии музейного собрания в 1970-2000-х годах, как основы современной деятельности музея, привёл к значимым результатам. Его фонды составляют свыше 280 тыс. ед. хранения.
Свои стихи к 90-летию музея прочли Виктор Демьяненко и Дмитрий Ледовской – участники встречи. Из приветствия В. Демьяненко:
Музей наш всегда на марше,
Другие только молча смотрят вслед,
Быть может есть музеи и постарше,
А нашему лишь 90 лет…

Мук творчества нет для меня милее,
Ведь я, друзья, поэзией дышу,
И обещаю, что к 100-летию музея
Я целую поэму напишу!

Летом этого года ожидается поездка группы землячества в Магадан. И одним из первых, очень ожидаемых мероприятий, будет экскурсия в музей!

5-04-2024, 11:48