Дальний восток 2023

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА

В Магаданском областном краеведческом музее начала работу передвижная выставка «Без срока давности». Она рассказывает о военных преступлениях войск нацистской Германии и её союзников на территориях СССР, попавших под оккупацию во время Великой Отечественной войны.

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА

Выставка открыта в рамках Всероссийского Дня единых действий «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
Эта акция приурочена к годовщине издания Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Принятие этого указа 19 апреля 1943 года, было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории СССР.

По наиболее жестоким и масштабным преступлениям немцев, австрийцев, венгров, румын и японцев были проведены открытые суды в 21 городе: Краснодар, Краснодон, Харьков, Смоленск, Брянск, Ленинград, Николаев, Минск, Киев, Великие Луки, Рига, Сталино (Донецк), Бобруйск, Севастополь, Чернигов, Полтава, Витебск, Кишинев, Новгород, Гомель, Хабаровск. Эти суды уникальны тем, что не только показали всему миру масштаб преступлений на всей оккупированной территории СССР, но и приговорили конкретных организаторов и исполнителей.

22-04-2024, 12:44