Купить билет онлайн

Дальний Восток 2030

О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ МАГАДАНА

В Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка «Магадан и магаданцы», приуроченная к 85-летию столицы области и посвященная городу и горожанам. Выставка повествует о прошлом и настоящем Магадана.

О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ МАГАДАНА

Как отметил на открытии куратор выставки, заместитель директора по научной работе Антон Волчков, несмотря на то, что выставка приурочена к юбилею города, она не является «парадной» и обычной для таких случаев. Здесь нет побед и героев, а есть простые магаданцы, которые основали и построили этот город, для которых Магадан — это жизнь и судьба.
- Посмотрите на эти фотографии, вглядитесь в лица наших мам, пап, дедушек, бабушек, и сравните с сегодняшним днем. Уверен, вы увидите, что для нас и для нашего города лучшее еще впереди, сказал он.

О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ МАГАДАНА О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ МАГАДАНА

В числе первых посетителей свою оценку дал губернатор Магаданской области Сергей Носов:
- Эта выставка посвящена удивительным людям, которые строили и развивали город в сложных условиях. Она рассказывает о магаданцах и их уникальных судьбах. Наша задача — обеспечить комфортную жизнь и сохранить историческую память, а главное, сделать так, чтобы людям снова хотелось сюда приезжать.
На открытии выставки присутствовали гости нашего региона, руководители крупных федеральных музеев. Так несколько слов о программе визита сказал директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов. По его словам, сейчас реализуется очередной этап музеефикации лагерей. В планах группы, в которую вошли реставраторы и архитекторы, оценка состояния деревянных построек лагерей Днепровский и Бутугычаг.

О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ МАГАДАНА О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ МАГАДАНА О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ МАГАДАНА

Значительную часть выставки составляют фотографии известного магаданского фотохудожника Расула Месягутова. Участие работ фотографа было бы невозможно без инициативы генерального директора Магаданского издательства «Охотник» Павла Жданова.
– Я очень рад этой выставке и вижу, какую огромную работу проделал коллектив музея. Выставка объединила художественный и исторический контексты, что делает ее уникальной.
Он еще раз поблагодарил всех, кто поддержал инициативу создания выставки с использованием работ Расула Месягутова и пожелал всем приятного просмотра, добрых воспоминаний и новых эмоций от выставки «Магадан и магаданцы».

Выставка будет работать до 29 сентября 2024 года.

16-07-2024, 09:54