Поиск по новостям
 
 
Купить билет онлайн
 
Пушкинская карта
 
Музейная мастерская
 
Виртуальный музей
 
 
Дальний Восток 2030
 
 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Независимая оценка качества
 
Оценка удовлетворенности работы музея
 
Мы в соцсетях
 
График работы музея
 
Музей работает:
Среда - воскресенье: с 10-00 до 18-00;

Касса закрывается в 17-30

Выходные дни - понедельник, вторник.
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
 
Заказ экскурсий
 
Экскурсии проводятся по предварительной записи. Получить дополнительную информацию можно с понедельника по пятницу по телефонам:

+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48

 
Поиск по коллекциям
 
 

Новости музея
 
НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА
 
 
24 сентября исполнился год со дня ухода магаданского художника-графика Вячеслава Сергеевича Фентяжева. Ему было 60 лет. Семья художника приняла решение передать творческий архив Магаданскому областному краеведческому музею.

НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА

Заведующая экспозиционно-исследовательским отделом музея Клавдия Стельмах посетила город Воронеж по приглашению Елены Викторовны Фентяжевой, супруги художника, для того, чтобы познакомиться с объёмным материалом, хранившемся в мастерской художника, и подготовить его к отправке в Магадан.

НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА

Именно в Магадане Вячеслав Фентяжев состоялся как крупный художник-график. Он глубоко любил этот город, посвятил ему большую часть своей жизни и творчества. Приехав на Север в 1989 году с супругой Еленой Викторовной, художник обрёл здесь дом и вдохновение. В Магадане родилась и выросла их дочь Оля. Тема семьи звучит во многих его графических и живописных произведениях. Елена Викторовна вспоминает, что часто позировала мужу — и для семейных портретов, и для других работ.

Переданные в музей произведения посвящены не только Магадану, культуре и быту коренных народов Северо-Востока, но и творческим связям художника с магаданскими писателями и поэтами. Среди них — эскизы иллюстраций к книгам учёного-лингвиста К. А. Новиковой, эвенской писательницы и переводчика З. И. Бабцевой, сборнику стихов А. А. Пчёлкина, рассказам С. И. Сущанского.

НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА

Особое место в жизни художника занимало сотрудничество со скульптором Александром Васильевичем Вашковцом: вместе они создавали проекты памятников и осваивали технику деревянной резьбы. В архиве сохранились эскизы и наброски к деревянной скульптуре на сказочные и мифологические темы — именно эти работы и сегодня украшают детские площадки Магаданского парка. После переезда под Воронеж в 2017 году Фентяжев продолжил заниматься резьбой: небольшая территория их дачи превратилась в настоящий музей деревянной скульптуры под открытым небом.

Поступившие произведения станковой графики и живописи, рисунки и многочисленные наброски, доски к офортам и цветной гравюре на картоне, периода с 1991 г. по 2016 г., являются бесценным даром для фондов музея. Благодаря переданному архиву Вячеслава Сергеевича Фентяжева, мы сможем не только значительно пополнить музейную коллекцию, но и расширить представление о его творчестве, детально познакомиться с кропотливой работой художника над воплощением многих творческих замыслов.

НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА НАСЛЕДИЕ ВЯЧЕСЛАВА ФЕНТЯЖЕВА
 

 

22-10-2025, 17:01



   

 

 

 

 

 

Контактная информация

Магаданский областной краеведческий музей
685000, г. Магадан, просп. Карла Маркса, д. 55

Касса: +7 (964) 238-16-08; +7 (4132) 65-11-48

Приёмная директора: +7 (4132) 60-55-57

E-mail: info@magadanmuseum.ru

Политика конфиденциальности персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Услуги музея

Обзор экспозиций музея
Экскурсии по экспозициям и временным выставкам
Чтение лекций по краеведческой тематике
Вы можете заказать экскурсию по телефонам:
+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48