В ВОЕННУЮ ПОРУ

30 ноября в стенах Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась конференция-диалог «Колыма в годы Великой Отечественной войны». В мероприятие приняли участие научные сотрудники Магаданского краеведческого музея.
Как сказал директор ГБУК «МОКМ» Александр Орехов, тот факт, что данный диалог состоялся в ноябре, очень символично, поскольку именно в этом месяце произошёл коренной перелом в истории Великой Отечественной войны.

В ВОЕННУЮ ПОРУ

- Несмотря на то, что Магаданская область находилась далеко от основного театра боевых действий, население нашего региона активно участвовало в борьбе с немецкими оккупантами, и лозунг «Всё для фронта! Всё для победы» звучал для каждого жителя Колымы тех лет, - отметил Александр Орехов.
Согласно историческим сведениям, в годы ВОВ на территории Магаданской области активно велась геологоразведка и золотодобыча, были организованы 7 рудников, 15 приисков. Развивалось и сельское хозяйство: в фонд обороны в период 1941-1945 годов направлено порядка 78,5 тонн овощей, 2,8 тонн мяса, улов рыбы составил 984,3 тысячи центнеров. Добровольные взносы колымчан превысили 500 миллионов рублей. Около 8 тысяч человек, представителей всех национальностей нашего края, стали участниками Великой Отечественной войны.

В ВОЕННУЮ ПОРУ

На конференции заместитель директора по научной работе ГБУК «МОКМ» Светлана Будникова рассказала слушателям о посёлке Сеймчан, ставшим в годы войны участником авиатрассы «Аляска – Сибирь», а её коллега – главный научный сотрудник ГБУК «МОКМ» Сергей Ефимов – затронул тему колымчан-танкистов.
Также в мероприятии участвовали заведующая музеем МАОУ «Лицей №1 им. Н. К. Крупской» Тамара Вихлянцева и учащиеся лицея, заведующая кафедрой «Всеобщей истории и истории России» Северо-Восточного государственного университета Галина Пустовойт, главный библиотекарь отдела массовой работы Магаданской библиотеки им. А. Пушкина Ольга Цуркина, директор Музейного комплекса города Магадана Вера Смирнова.

В ВОЕННУЮ ПОРУ

Конференция «Колыма в годы Великой Отечественной войны» является одним из мероприятий одноименного регионального проекта, в рамках которого накануне в музее также открылась выставка «Дальстрой в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». В свою очередь этот региональный проект входит в цикл патриотических мероприятий масштабного проекта Министерства культуры РФ «Дальневосточные рубежи». Его цель – воспитание патриотизма у подрастающего поколения на основе исторических событий, произошедших на территории нашей страны.

1-12-2017, 15:48