ВСЁ О МУЗЕЕ

Необычный семинар для колымских педагогов прошёл в стенах Магаданского краеведческого музея.

ВСЁ О МУЗЕЕ

В течение одного дня учителя школ Магаданской области познакомились с историей музея, его выставками и экспозициями, образовательными программами, фондом и многим другим, из чего состоит музейная деятельность. Семинар был организован сотрудниками музея в рамках соглашения с МОГАУДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров.
Лекции и экскурсии по теме «Организация музейной деятельности для создания условий патриотического воспитания учащихся» были включены в общую курсовую подготовку классных руководителей, направленную на гражданско-патриотическое формирование личности школьника.
И.о. заместителя директора по научной и выставочной работе Клавдия Стельмах рассказала слушателям об истории создания краеведческого музея, о том, как пополнялись и формировались его коллекции. Заместитель директора по культурно-просветительской и организационной работе Татьяна Чемшит сообщила учителям о развитии музейной педагогики на базе действующих выставок и экспозиций. Познакомила с реализуемыми в музее культурно-просветительскими программами, специально разработанными для воспитанников подготовительных групп дошкольных учреждений Магадана, а также для учащихся 1-4 классов.

ВСЁ О МУЗЕЕ

С экспозиционно-выставочной деятельностью музея познакомил семинаристов заведующий одноимённым отделом Сергей Ефимов. Он рассказал о том, как организуются временные и передвижные выставки, о том, как отбирается текстовый и иллюстративный материал, о совместной работе научных сотрудников и художников в подготовке выставок.
В октябре в музее был организован тематический выставочный комплекс «Традиции чаепития». Первое мероприятие здесь только должно состоятся. Оно подготовлено сотрудниками музея в рамках спецпроекта, направленного на работу с детьми, нуждающимися в социокультурной реабилитации. Но уже сегодня с «Чайной лабораторией» колымских педагогов познакомила заведующая отделом музейной педагогики Екатерина Вологодская. К слову сказать, на основе данного выставочного комплекса в течение ноября будет организована не одна экскурсия для детской и взрослой аудитории. Так, уже 4 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» здесь состоятся три экскурсии: «»Сказки дедушки Самовара», «Самовар, самоварище» и «Чайная лаборатория».

ВСЁ О МУЗЕЕ

С предметами, выставленными на экспозициях «Люди Земли и Моря», «Природа Севера» участников семинара познакомили и.о. заведующей экскурсионным отделом Наталья Мальцева и главный научный сотрудник экскурсионного отдела Оксана Турулина. Они рассказали о принципах композиционного построения экспозиций, об использовании музейных предметов в экскурсиях для детей, а также предложили учителям самим на минуточку «стать детьми» и попробовать накинуть маут на оленьи рога и провести настоящие археологические раскопки.

ВСЁ О МУЗЕЕ

Сегодня в некоторых школах или же в отдельно взятых классах формируются свои небольшие музеи. Однако же не каждый учитель знаком с необходимой для принятия и учета предметов документацией. Об этом слушателям рассказала заведующая отделом учёта музейных фондов Анжелика Ольшанова.
В продолжение знакомства с фондохранилищем хранители музейных предметов Анастасия Рахманова, Татьяна Гладких и Татьяна Лазуто представили коллекции архивных материалов, декоративно-прикладного искусства и социальных комплексов. В завершении экскурсионной программы главный хранитель музея Валентина Орехова поблагодарила семинаристов за проявленные внимание и интерес, а также предложила в будущем помощь специалистов музея при создании учителями классных или школьных музеев.

ВСЁ О МУЗЕЕ

Кроме знакомства с экспозициями и фондом музея, колымским учителям рассказали о внедрении цифровых технологий, позволяющих сканировать все имеющиеся на хранении предметы, обрабатывать полученные изображения и передавать их на официальный сайт музея, а также в Государственный каталог Музейного фонда РФ. Так музейные предметы становятся общероссийским достоянием.
Данный семинар для педагогов Магаданской области является самостоятельной программой, которую сотрудники музея готовы проводить для учителей на постоянной основе.

ВСЁ О МУЗЕЕ ВСЁ О МУЗЕЕ

19-10-2018, 17:21