ЗА ГРАНИЦЕЙ АФГАНА

В канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана магаданские школьники встретились с участником военных событий, проходившим службу в пограничных войсках СССР Леонидом Михайловичем Симинченко.

Фото из архива Л. Симинченко

Памятное мероприятие, посвященное афганской войне 1979-1989 годов, организовали и провели сотрудники Магаданского областного краеведческого музея. В рамках встречи учащиеся 8 класса гимназии №30 узнали о предпосылках военного конфликта и роли Советского Союза в афганской войне.
О том, как проходила служба в погранвойсках в последние годы советско-афганской военной миссии, рассказал её непосредственный участник Леонид Симинченко.

ЗА ГРАНИЦЕЙ АФГАНА

В армию он призвался 20 мая 1988 года. Учебные курсы в городе Ош (Киргизия), затем его перебросили в Казахстан, где прошёл ускоренные курсы на наводчика оператора БМП-1. К службе в зоне военных действий солдат готовил раненый в «Афгане» офицер. Таким образом, молодые бойцы не только научились обращаться с военной техникой, но и получили навыки, помогающие правильно действовать в минуты опасности.
После курсов его отряд был переброшен в Республику Афганистан, где советские пограничники сопровождали мирные караваны, доставлявшие в кишлаки для местного населения продукты питания и предметы первой необходимости. Так длилось до 15 февраля 1989 года. В этот день советские войска покинули Афганистан. Как сказал Леонид Симинченко, пограничники вышли из «Афгана» последними. Дальнейшую службу до демобилизации он проходил на территории Таджикистана.

Фото из архива Л. Симинченко

В завершении беседы Леонид Михайлович обратился к юношам, сказав, что службы в армии бояться не надо.
- Русские во все времена могли дать достойный отпор противнику и всегда приходили на помощь союзникам, в этом сила и доблесть российской армии и эту традицию надо сохранять. Но я за то, чтобы любые конфликты решались только мирным путём, - заключил он.
Особый интерес школьники проявили к личным вещам гостя – документам, наградам и, конечно же, дембельскому альбому.

15-02-2019, 15:08