ОН ГОВОРИЛ ПОСРЕДСТВОМ КИСТИ

Главный художник Магаданского областного краеведческого музея Ярослав Стельмах принял участие в открытии выставки «Известный неизвестный художник», посвящённой творчеству художника-графика Евгения Мелешкина.

ОН ГОВОРИЛ ПОСРЕДСТВОМ КИСТИ

Новая выставка открылась в Муниципальном бюджетном учреждении культуры "Межпоселенческая централизованная библиотечная система" посёлка Усть-Омчуг. Она посвящена 70-летию со дня рождения Евгения Васильевича Мелешкина. На выставке представлено около 50 его произведений. 30 картин специально для экспонирования на выставке прислала вдова художника Наталья Ивановна Мелешкина.
Ярослав Стельмах, лично знакомый с Евгением Мелешкиным, на открытии представил презентацию со слайдами хранящихся в музее работ художника-графика. Художественная коллекция Магаданского областного краеведческого музея сегодня насчитывает более 70 работ Евгения Васильевича. Часть из них передана музею Натальей Мелешкиной после выставки, также посвящённой творчеству художника, экспонировавшейся в Магадане в 2005 году.

ОН ГОВОРИЛ ПОСРЕДСТВОМ КИСТИ

Также главный художник краеведческого музея зачитал письмо одной из учениц Е. В. Мелешкина Натальи Долговой. Впервые на занятия к художнику-графику она пришла в 1978 году. Евгений Васильевич заложил в неё те основы мастерства, которые позднее позволили Наталье Долговой окончить Магаданское училище искусств, а затем и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной (ныне: Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица). В своём письме из Англии художница написала: «Я училась у него быть свободной во всём и избегать правил открыто и смело. Я благодарна судьбе, что смогла перенять его опыт познания мира через возможность созидать и говорить без слов посредством художественного мышления».
Фото Павла ЖДАНОВА.

ОН ГОВОРИЛ ПОСРЕДСТВОМ КИСТИ ОН ГОВОРИЛ ПОСРЕДСТВОМ КИСТИ