Выставка «Сеймчанский след»

Колыма открывает для жителей Магаданской области ещё одну тайну имя которой -«Александр Солодовников». Так случилось, что это имя практически неизвестно на Колыме, хотя его жизнь была связана с ней почти 16 лет. Из них 6 лет он находился в исправительно-трудовом лагере на территории Юго-Западного горнопромышленного управления, работал в тяжелейших условиях на руднике им. Лазо, затем находился в Сеймчане на поселении.
На выставке «Сеймчанский след», посвящённой жизни и творчеству выдающегося русского православного поэта ХХ века Александра Александровича Солодовникова (1893-1974) прослеживается его драматичный жизненный путь от рождения в благополучной московской семье до колымской каторги и возвращения из ссылки. Путь, который изменяет его жизнь и мировоззрение.
Представлены личные вещи супругов Солодовниковых: икона, акафисты святым, написанные рукой поэта, фарфоровая посуда, украшения супруги, многочисленные фотографии и документы, а также две печатные книги с его стихотворениями и воспоминаниями о поэте, вышедшие уже после его кончины: «Я не устану славить Бога», 2006 г. и «В светлом саду христианства», 2010 г. (составители: Евгений Данилов и Анна Шпакова). Но, пожалуй, доминантой выставки является поэзия! Посетителям предоставляется возможность соприкоснуться с творчеством поэта и в этом её необычность. В каждой витрине, на каждом стенде расположены замечательные стихи Александра Солодовникова. При жизни поэта не был напечатан ни один сборник его стихов. Надеемся, что выставка даст посыл на более глубокое изучение его творческого наследия, ведь с ним в Магадане знаком очень узкий круг людей.
В своём приветствии троюродная сестра А. Солодовникова Анна Петровна Шпакова, которая передала музею материалы архива поэта, написала: «Выставка открылась как раз в год и, можно сказать, месяц, когда исполняется 60 лет, с тех пор, как он после реабилитации навсегда покинул посёлок Сеймчан. В день отъезда он записал в своей тетради «Сеймчанские следы»: « 26 марта 1956 года я уехал из Сеймчана домой в Москву. Слава Богу за всё!» Так он и назвал свой первый самиздатовский сборник стихов. Фраза «Слава Богу за всё» принадлежит архиепископу Константинопольскому, одному из трёх Вселенских святителей Иоанну Златоусту. Её любил повторять и духовный наставник поэта протоирей отец Илья Четверухин. Она стала любимым выражением поэта и отражает самую суть его творчества.

Я не устану славить Бога
За чудеса прожитых дней,
Что так была моя дорога
Полна светящихся людей.

За то, что ими был обласкан,
Общался с ними, говорил
Без опасения, без маски
И радость сердцу находил.

Александр Солодовников. 1960-е годы

В торжественном открытии выставки приняла участие исследователь творчества А. Солодовникова Анна Владимировна Цветкова (г. Москва).

Выставка экспонируется до 7 ноября 2016 года.

Выставка «Сеймчанский след»

8-04-2016, 19:30