ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ

За многолетний добросовестный труд и личные заслуги в области культуры и искусства звание «Почетный работник культуры Магаданской области» присвоено Александре Васильевне Леоновой – главному научному сотруднику Магаданского областного краеведческого музея.

ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ

В Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры и туризма Магаданской области. Приветствовав участников, руководитель министерства Людмила Горлачева отметила, что текущий год для учреждений культуры стал не совсем обычным, ведь многие из них организовали ряд мероприятий в рамках национального проекта «Культура».
Открывая заседание, заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко поблагодарила работников сферы культуры за проявленный высокий профессионализм и озвучила результаты совместной деятельности в рамках национального проекта «Культура».
- В рамках нацпроекта произведен ремонт Дома культуры, народного творчества и досуга в Эвенске, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой Магаданский колледж искусств и Хасынская детская школа искусств, на базе центральной библиотеки Хасынского городского округа создана модельная библиотека, в рамках регионального проекта «Цифровая культура» в Магадане открыт первый и единственный на Дальнем Востоке виртуальный концертный зал, – подытожила она.
На торжественной части заседания Татьяна Савченко вручила заслуженные награды работникам культуры: Почетные грамоты и Благодарственные письма Благодарности Министерства культуры РФ, Правительства Магаданской области. Памятными наградами были отмечены руководители учреждений культуры Магаданской области. В их числе и директор ГБУК «Магаданский областной краеведческий музей» Александр Орехов. К слову сказать, музей также стал участником нацпроекта «Культура», реализовав в 2019 году совместно с Магаданской областной общественной организацией работников культуры региональный проект «Время, события, люди: Магадан - отражение времени».

ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ

За многолетний добросовестный труд и личные заслуги в области культуры и искусства звания «Почетный работник культуры Магаданской области» удостоена главный научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея Александра Леонова.
В ответном слове Александра Васильевна поблагодарила за высокую оценку своего труда и пожелала всем успехов в работе, а, главное, здоровья, любви и счастья в жизни!

СПРАВКА:
Александра Васильевна Леонова работает в музее с 17 марта 1976 года в должности зав. сектором природы края, с июля 1994 года - старшим научным сотрудником, с сентября 2009 года - ведущим научным сотрудником экспозиционного отдела.
Занимается изучением и комплектованием темы «Природа Северо-Востока России», внесла значительный вклад в формирование музейной коллекции естественно-исторических материалов.
А.В. Леонова неоднократно находилась в экспедициях по сбору растений в Ягоднинском, Среднеканском районах, по результатам экспедиций сформирован гербарий в фонде музея. Ею скомплектованы гемологическая коллекция (самоцветы и цветные камни), коллекции палеофлоры (отпечатки на камне древних растений) и палеофауны (отпечатки на камне, остеологический материал), всего около 500 предметов. Кроме того, Александра Васильевна занималась комплексным комплектованием по теме охраны природы и проблемам экологии.
По итогам экспедиционных сборов под её руководством в музее были организованы выставки: «Радуга на камне», «Всё о камне», «Мир камня», «Природа и человек», «Развитие жизни на земле» (к 50-летию музея), «Цветущие травы». Наиболее значимыми в экспозиционной деятельности являются выставки: «Природа Севера» (в её основе палеонтологическая, зоологическая и др. коллекции»), «Мир камня», «Флорентийская мозаика» (коллекция картин из камня известного магаданского камнереза А. А. Сергина, выполненная в стиле флорентийской мозаики).
На протяжении многих лет Александра Васильевна уделяет особое внимание научно-просветительной деятельности. Ею разработана культурно-образовательная программа об уникальной флоре и фауне Севера, богатстве недр Северо-Востока: «Растительность Севера и современный животный мир», «Древние растения», «Развитие жизни на Земле», «Богатства земных недр»; опубликованы статьи в краеведческих записках, посвящённые ботаническому саду музея, вопросам изучения древней флоры и фауны охране природной среды.

12-12-2019, 12:17