МУЛЬТИМУЗИЯ

Краеведение приобретает новый формат подачи материала. Музей стал победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина» «Мультимузия» - так называется проект Магаданского областного краеведческого музея по организации студии для создания анимационных фильмов о животном мире и традициях коренных жителей Северо-Востока России.

МУЛЬТИМУЗИЯ

- Сегодня в школах количество часов, отведенных на тему краеведения, ограничено, - говорит координатор проекта, заместитель директора музея по культурно-просветительской и организационной работе Наталья Мальцева, - поэтому очевидна необходимость в дополнительных источниках информации для преподавателей-предметников, учителей младших классов, педагогов дополнительного образования, родителей. Традиционно дошкольники и младшие школьники получали краеведческие знания на экскурсиях в рамках музейных программ. Сейчас в связи с ограничительными мерами процесс передачи краеведческого материала затруднен, возможен большей частью через сайт музея и социальные сети. Ознакомившись с проектами других музеев, наиболее подходящей технологией для перевода накопленного опыта в онлайн-режим было выбрано направление анимации.
Первые мультфильмы зрители смогут оценить уже через полгода. За это время будет приобретено и установлено необходимое оборудование и программное обеспечение, сотрудники музея пройдут обучение посредством платформы Zoom, для чего будут приглашены сотрудники музейных организаций, использующих мультипликационные приемы в своей работе, профессиональные мультипликаторы, специалисты съемки, озвучивания и монтажа. Также в течение полугода будут определены и написаны сценарии мультфильмов, создадутся декорации и главные герои мультфильмов.
- За время реализации проекта будут созданы шесть мультфильмов краеведческой тематики, - рассказывает о проекте технолог производства, ведущий методист отдела музейной педагогики Елена Лазарева. – В качестве персонажа выступит девочка, глазами которой дети увидят наш Северо-Восток. Главная героиня расскажет о своем народе – эвенах, их деятельности – оленеводстве, жилище, быте, игрушках. В следующих сериях девочка отправится в путешествие, где встретится с другими народами – якутами, чукчами, эскимосами. Вместе с героиней зрители побывают в лесотундре и познакомятся с ее обитателями, узнают о растениях, ягодах, грибах региона. В гостях у эскимосов девочка расскажет о фауне арктического побережья: полярном медведе, песце, полярной сове, моржах. При создании мультфильмов будут использованы изображения экспонатов музея, музейных предметов из фондов.
По словам музейных мультипликаторов, в перспективе созданные мультфильмы будут использоваться при проведении экскурсий и других мероприятий. Полученный опыт позволит развивать это направление и продолжать на основе краеведческого материала знакомить зрителя с транспортом коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, декоративно-прикладным искусством, с историей Магадана и колымского края. Кроме того, в дальнейшем планируется и создание детской мультстудии на базе музея, где участники приобретут навыки разработки сценария, отрисовки персонажей и свои снимут первые простейшие мультфильмы.

МУЛЬТИМУЗИЯ Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».
Фонд Потанина – один из первых частных фондов в России. Он создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

9-10-2020, 16:18